Запрет на одноразовую посуду на Байкале перенесут на год

Запрет на одноразовую посуду на Байкале перенесут на год

«Весь пластик на Байкале привозной, ограничения по применению пластиковой посуды и тары нужно, но необходимо обсудить вопрос с бизнесом, как быстро он готов адаптироваться», — об этом заявил глава проектного офиса «Сохранение озера Байкал» при Министерстве природных ресурсов и экологии России Максим Стафеев.

В Минпромторге РФ опять вернулись к теме запрета на распространение пластиковой посуды и тары в центральной и буферной экологических зонах озера Байкал, сообщают «Ведомости».

Запрет на эту продукцию в ЦЭЗ депутаты предложили ввести с 1 марта 2023 года, а спустя год и в буферной экологической зоне озера-моря (в ней, в частности, расположен и город Улан-Удэ).

«Концентрация микропластика в Байкале в 2017 году, по данным научных экспертиз, в прибрежных водах составляла от 19000 до 75000 пластиковых частиц на 1 квадратный километр при среднем значении 42000 частиц на 1 квадратный километр, что соответствует высокой степени пластикового загрязнения. Однако в нынешнем году концентрация утроилась», — сообщил во время заседания старший научный сотрудник биофака МГУ Михаил Колобов.

В Минпромторге россии этот законопроект в целом поддерживают, но предлагают отложить запрет на обращение микропластика еще на один год и ввести его лишь с 1 марта 2024 года и с 1 марта 2025 года соответственно зонам.

Напомним, впервые об инициативе запрета пластиковой одноразовой посуды и тары, загрязняющей природу, заявили в марте 2022 года, после чего инициаторы разработали проект изменений в ст. 6 ФЗ «Об охране озера Байкал». Сегодня этот законопроект в принципе поддержали ученые биофака Московского госуниверситета, Сибирского отделения РАН, представители Минпромторга и Минприроды России, их профильных региональных ведомств, а также Российского экологического оператора, сообщают СМИ. «Законопроект обсудили эксперты, на следующей неделе мы планируем его внести», — заявил ранее член комитета Госдумы по экологии Николай Будуев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру