На «Сурхарбане» в Бурятии определилась самая быстрая лошадь

На «Сурхарбане» в Бурятии определилась самая быстрая лошадь

Накануне, 24 июня на ипподроме Иволгинского дацана в Бурятии после двухлетнего перерыва из-за пандемии стартовал первый день долгожданного традиционного праздника «Наадан-Сурхарбан». Мероприятия начались с конных скачек «Мори Урилдаан», где в нынешнем году заявлены 10 дистанций от 1,2 тысяч метров до 21 километра. Своих лучших скакунов на «Сурхарбан-2022» представили 8 районов Бурятии.

- Особенность этих соревнований в том, что участники состязаются не в 6, как раньше, а в 10 дистанциях. В забегах участвуют разные лошади - бурятской породы, полукровные, чистокровные, - поэтому конкуренция очень живая, - поделился с «МК в Бурятии» министр спорта и молодежной политики РБ Иван Козырев. – И у нас в 2022 году за последние, наверное, 10 лет самое большое количество наездников - 84 участника в 10 заездах, это достаточно большая цифра, 8 основных конных районов, где культивируются скачки, где есть свои конезаводчики. Конечно, сказывается двухлетний перерыв, лидеры, которые были три года назад, в 2019 году, в 2018 году не все из них сегодня подошли в хорошей форме, кто-то постарел, появляются новые имена, темные лошадки, мы их сегодня видим на некоторых дистанциях.

Один из главных коневодов Бурятии Зоригто Цырендондопов из Селенгинского района представил на скачках немало своих подопечных.

- Два года не было соревнований в связи с коронавирусом, мы соскучились по таким мероприятиям, очень хороший праздник для всех нас, 10-15 стартов хороших, если бы каждый год так было стабильно, было бы замечательно, тогда будет развитие. Из села Зурган-Дэбэ Селенгинского района мы привезли около 20 лошадей, полукровные, как рысь под седлом, бурятская порода, разных возрастов, - говорит он.

Особое внимание Зоригто Цырендондопов уделил организации скачек. По его мнению, Бурятии нужен профессиональный комментатор, чтобы зрители понимали, что происходи на ипподроме, например, какой тактики наездник придерживается, почему делает так, а не ичначе.

- Какая-то история должна быть всегда. Когда смотрим футбол, если убрать звук, он совсем неинтересный будет. То же самое и здесь. Ребята лошадей готовят за месяц, два, чистокровные скакуны целый год закрыты в леваде, целый год необходимо за ними ухаживать, плюс учесть все ветеринарные моменты и в итоге, когда выходишь на старт, хочется, чтобы был настоящий праздник. Для всех! Хочется, чтобы наш главный праздник «Наадан-Сурхарбан» вырос уровнем - призовой фонд должен об этом говорить, судейство и красота мероприятия. В соседних регионах такие состязания проходят намного интереснее и красивее. Также среди организаторов должны быть любители этого спорта, чтобы были заинтересованы.

На самой длинной дистанции, в 21 км, звание абсолютного чемпиона скачек выиграла лошадь из Селенгинского района. Сегодня, 25 июня, «Наадан-Сурхарбан» продолжится на Центральном стадионе Улан-Удэ, приглашаем жителей и гостей Бурятии насладиться атмосферой главного летнего праздника.​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру