За вырубками леса вблизи Байкала следят из космоса

За вырубками леса вблизи Байкала следят из космоса
Фото: severbaikal.ru

На заседании президиума Верховного суда России обсуждали специализированные обзоры судебной практики, касающиеся защиты природы. По словам присутствовавшего на заседании летчика-космонавта Антона Шкаплерова, с 2016 года на Международной космической станции реализуется эксперимент "Дубрава". В его рамках идет постоянный мониторинг состояния лесов.

При помощи спутниковых снимков ведется выявление незаконных вырубок и свалок, а также нецелевого использования заповедных земель. Завершат эксперимент через два года выпуском итогового отчета. Спутниковые снимки, как оперативно задокументированная информация, в перспективе могут быть применены, как доказательства в ходе судебных процессов, сообщает rg.ru.

Антон Шкаплеров также отметил: «В Обзоре содержится ряд правовых позиций о защите нашего прекрасного озера Байкал. Трудно переоценить значение Байкала для экологии России - это крупнейший в мире природный резервуар пресной воды, и внимание Верховного Суда России к его правовой охране, конечно же, имеет колоссальное значение».

В свою очередь, председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что мониторинг правоприменительной практики в сфере экологии будет продолжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру