Государственную помощь по социальному контракту в Бурятии увеличат до 350 тысяч

Государственную помощь по социальному контракту в Бурятии увеличат до 350 тысяч
Фото: Пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии

Государственная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, увеличится в Бурятии на 100 тысяч рублей. По сообщению пресс-службы министерства социальной защиты населения Бурятии, теперь она составит 350 тысяч рублей.

Социальный контракт, реализуемый в рамках национального проекта "Демография", по мнению министра социальной защиты населения Бурятии Татьяны Быковой, становится всё более востребованным, о чем свидетельствуют цифры.

- Так, в первом полугодии помощь на основании социального контракта получили 1390 граждан на общую сумму 220 млн рублей. Всего же в планах поддержать 2300 граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, - говорит Татьяна Быкова.

Также, по заявлению министра, в связи с увеличением прожиточного минимума, с 1 июня 2022 года более чем на 1500 рублей увеличился и размер выплаты по мероприятиям социального контракта «поиск работы». Ранее она составляла 15034 рубля, теперь – 16537 рублей.

Татьяна Быкова напомнила, что благодаря социальному контракту жители Бурятии, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут трудоустроиться, пройти бесплатное переобучение и найти работу, открыть собственное дело и получить доходы за счет развития личного подсобного хозяйства.

По данным пресс-службы Минсоцзащиты Бурятии чаще всего люди открывают свое дело в сфере обслуживания – это пошивочные, парикмахерские и ремонтные мастерские. Также наблюдается тенденция к открытию фитнес-залов – в основном этим направлением занимаются женщины. Мужчины, как правило, вкладывают средства в производство пиломатериалов и автомастерские.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру