На дорогах Улан-Удэ станет меньше «пробок»

На дорогах Улан-Удэ станет меньше «пробок»
Фото: Пресс-служба мэрии города Улан-Удэ

Сегодня, 27 июня, мэр города Игорь Шутенков проверил эффективность Интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая уже регулирует движение на Левом берегу, в центре города и в направлении сотых кварталов. По сообщению пресс-службы мэрии города, это стало возможным благодаря подключению светофоров к Центру управления ИТС.

По словам Юрия Шутенкова подобная транспортная система нужна для того, чтобы упорядочить движение автомобилистов на улицах нашего города и организовать пассажирский транспорт.

- Вы прекрасно знаете, мы приобретаем порядка 138 новых автобусов большой и средней вместимости – и для того, чтобы автобусы ходили бесперебойно, меньше стояли в пробках, быстро и безопасно перевозили наших пассажиров, нам необходимо организовать дорожное движение, - сказал Игорь Шутенков.

Интеллектуальная транспортная система собирает и анализирует информацию о транспортных потоках города и выявляет наиболее проблемные участки, благодаря чему можно наблюдать и управлять дорожной обстановкой в городе.

Как подчеркнул председатель Комитета по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Юрий Ткачев, новое оборудование позволяет оперативно реагировать и корректировать режимы работы светофоров.

- Теперь у нас есть возможность полноценного наблюдения за дорожной обстановкой. Подробно просматривается весь дорожный узел, все стороны перекрестка и каждая полоса движения. Можем наблюдать, анализировать и принимать решения по транспортным заторам в реальном времени, - говорит Юрий Ткачев.

В прошлом году было модернизировано 14 светофорных объектов и установили 10 информационных табло на автобусных остановках. В этом году планируется подключить еще 40 светофоров и установить 24 табло, а в 2023 году модернизировать 24 светофора.

По словам мэра, пробок на дорогах уже становится меньше, если не брать во внимание временные дорожные ремонтные работы.

- Мы будем добиваться, чтобы Интеллектуальная транспортная система была не только внедрена в городе, но и могла моделировать возможные ситуации, давала нам подсказки – где расширять остановочные карманы, где делать уширения проезжей части и так далее, - добавил Игорь Шутенков.

По сообщению пресс-службы мэрии города, данные работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», полная стоимость которого оценивается в 780 млн рублей. В прошлом году было выделено 300 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру