Реаниматолог назвал симптомы солнечного удара

Реаниматолог назвал симптомы солнечного удара

Главные симптомы солнечного удара – это слабость, головокружение, головная боль, а также (реже) тошнота, рвота и потеря сознания. Об этом в беседе с NEWS.ru рассказал анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов. По его словам, летняя жара опасна для всех, независимо от возраста и наличия хронических заболеваний.

Тем не менее, риски наступления последствий солнечного удара для возрастных граждан, страдающих патологиями сердца и сосудов (гипертонией, ишемической болезнью сердца, атеросклерозом, нарушением мозгового кровообращения и прочее), заметно выше. Такие состояния здоровья негативным образом влияют на компенсаторные возможности — то есть на способность организма приспособиться к агрессивной среде, уточнил эксперт.

- Для начала необходимо избегать самую жару — стараться все делать утром и вечером, а днём находиться в помещении. Если надо на улице, то следует носить светлую одежду и особенно — светлые головные уборы, - комментирует анестезиолог-реаниматолог Алексей Гапонов. - Если ситуация обязывает долго находиться на солнцепёке, то нужно взять с собой воды, чтобы и пить при необходимости, и полить на голову, чтобы хотя бы немного охладиться. При этом пить в жару надо побольше, поскольку с дыханием и потом теряется много влаги, что также опасно.

Эксперт отметил, что часто людям становится плохо в общественном транспорте, поэтому в жаркие дни лучше отказаться от поездок в автобусах и трамваях.

- И конечно, очень важный совет — не убиваться в жару на даче и в огороде, ведь никакой урожай не стоит утраченного здоровья. А тем более жизни.

Гапонов добавил, что несмотря на это каждый год тысячи дачников в России поступают в приёмные отделения экстренных больниц.

Ранее Бурятский гидрометцентр выступил со штормовым предупреждением об ухудшающихся погодных явлениях. По данным синоптиков, с 27 по 29 июня в Бурятии установится жаркая погода, температура воздуха в этот период поднимется до +38 градусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру