Учетчики встретили в Тункинском нацпарке в Бурятии 31 одинокого медведя

Учетчики встретили в Тункинском нацпарке в Бурятии 31 одинокого медведя
Фото: пресс-служба Тункинского национального парка.

Специалисты Тункинского национального парка в Бурятии завершили учет бурого медведя, предварительно на этой особо охраняемой территории обитает сегодня 360 косолапых. Подчеркивается, что это больше на 90 особей, чем годом ранее.

- Численность медведя в 2022 году увеличилась на 90 особей по сравнению с предыдущим годом. Данное превышение является нормальным из-за относительных учетных данных, - подчеркнули в пресс-службе Тункинского национального парка.

В бюджетном госучреждении рассказывают, что учет бурых медведей в нацпарке продолжался с 14 по 17 июня, за это время 15 госинспекторов исследовали 1200 гектаров. Учет проводился по специальной методике – на «убурах», на которых у медведя сейчас идет активная кормежка. Кроме того, использовались данные с 24 фотоловушек.

- За время учета наблюдалось 31 одиноких медведей, в том числе 5 самок и 10 молодых особей, и 5 медведей с семьей. Плотность: 30 медведей на 10 гектаров, - подчеркнули в пресс-службе Тункинского нацпарка.

По словам участкового госинспектора Владимира Русских, рост численности бурых медведей происходит по разным причинам. Это усиление контроля за территорией, отсутствие спортивной охоты на медведя, снижение уровня беспокойства, миграция из соседних районов из-за плохой кормовой базы и больших пожаров, например, с территории Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру