В Бурятии реализуется пилотный проект по уходу за инвалидами и стариками

В Бурятии реализуется пилотный проект по уходу за инвалидами и стариками
Фото: пресс-служба Минсоцзащиты Бурятии.

В восьми районах Бурятии реализуется пилотный проект по долговременному уходу за инвалидами и людьми пожилого возраста. В их числе Закаменский район, где за одиноко проживающими пенсионерами ухаживает индивидуальный предприниматель Наталья Цыбенова. По словам предпринимателя, для каждого нуждающегося в уходе была составлена индивидуальная программа реабилитации.

- Все наши сиделки прошли обучение в Улан-Удэнском комплексном центре «Доверие». Всего в у нас в штате 24 социальных работника и 20 сиделок. Мы обслуживаем 154 пожилых граждан, в том числе 51 человека - в рамках системы долговременного ухода. Отмечу, что работаем не только в Закаменском районе, но также и в Кяхтинском, Джидинском и в Улан-Удэ, - рассказывает Наталья Цыбенова.

Также индивидуальный предприниматель отметила, что в Закамне на надомном обслуживании находится 25 человек, 15 пожилых пенсионеров из города Закаменск, сельских поселений и все они окружены вниманием сиделок. Одна из них – Саяна Доржиева.

- Я помогаю четверым бабушкам и дедушкам, прошла обучение, знаю навыки ухода за пожилыми людьми. На моем попечении есть и те, кто проживают в самых отдаленных селах, например, в Санаге – это 80 километров от Закаменска. Здесь живет бабушка, которой уже 75 лет. Она одинокая, прикована к постели. Уход за ней осуществляю второй год. Хорошо, что есть такой проект, ведь старики не должны оставаться в одиночестве. Мы теперь для них как родные люди, которые ежедневно приходят к ним на помощь, - поделилась Саяна Доржиева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру