На севере Бурятии памятник-паровоз заменят памятником-тепловозом

На севере Бурятии памятник-паровоз заменят памятником-тепловозом
Паровоз П-36 (в Сковородино)

На севере Бурятии отреставрируют памятник-паровоз П36 «Генерал», установленный в Северобайкальске. Вместо него установят раритетный тепловоз ТЭ3, который перевезут с привокзальной площади на станции Новая Чара, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги.

Паровоз П36 более двадцати лет украшал постамент у санатория-профилактория «Подлеморье». В конце июля 2022 года его отправят на капремонт в в специализированное депо станции Тихорецкая Северо-Кавказской железной дороги.

В свою очередь, на место перемещаемого тепловоза ТЭ3 в Новой Чаре установят тепловоз 2ТЭ10М. Такие машины эксплуатируются на ВСЖД и поныне. Отмечается, ВСЖД уже имеет опыт восстановления ретролокомотивов. Ранее уже сообщалось, реставрация паровоза проводится по инициативе ОАО "РЖД".

Паровоз П36 - советский магистральный пассажирский паровоз, выпускавшийся на Коломенском заводе с 1950 по 1956 годы. Создавался для замены устаревших пассажирских паровозов серии «Су» и оказавшейся не очень удачной серии ИС. «Генералами» эти локомотивы прозвали за длинные полосы вдоль бортов, напоминающие лампасы. Имел высокую скорость - в 125 км/ч. Стал последним паровозом Коломенского завода и последним пассажирским паровозом, выпускавшимся в СССР.

Тепловоз ТЭ3 – распространённая в СССР с начала 1960-х машина, сумевшая заменить мощные паровозы, и выпускавшаяся многими локомотивными заводами. Активно эксплуатировались до середины 1980-х, в том числе на линиях ВСЖД.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру