В сети разгорелся скандал между жителями Бурятии и интернет-журналом из Санкт-Петербурга

В сети разгорелся скандал между жителями Бурятии и интернет-журналом из Санкт-Петербурга
омуль.

Накануне «Фонтанка.ру» из Санкт-Петербурга опубликовала заметку про туризм на Байкале в которой жителей Бурятии возмутил пассаж про водку и бурят, названный изданием лайфхаком. Речь, согласно рубрике, - о неоднозначном способе экономии на отдыхе.

«Коренная народность байкальского побережья – буряты. Частенько (практически всегда) меняют выловленных омулей на водку, поэтому в запасе необходимо иметь пару бутылок», - советует читателям приоритетное издание Санкт-Петербурга.

В комментариях под публикацией бурятское сообщество (и не только) выразило крайнее негодование и возмущение материалом издания культурной столицы. В частности, официального опровержения и извинения перед бурятским народом потребовала телеведущая Лариса Иринцеева. Журналистка Александра Гармажапова, бывшая сотрудница «Фонтанки», обратилась к коллегам: «Я проработала в вашем издании два года, в июне 2022 года из ваших карточек выяснила, что все буряты – алкоголики, которые меняют омуль исключительно на водку. Это отвратительно», - написала она.

Сами жители Бурятии не замечали за собой какой-то массовой склонности к подобному натуробмену, да его, собственно, и нет. Эксперты полагают, что автор лайфхака столкнулся с единичным случаем и сделал из этого вывод. А журнал культурной столицы распространил его на всеобщее обозрение под рубрикой «Как сделать отдых дешевле». ​

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру