Реконструкция ипподрома в Улан-Удэ откладывается из-за дороговизны

Реконструкция ипподрома в Улан-Удэ откладывается из-за дороговизны

Реконструкция ипподрома в Улан-Удэ в ближайшую перспективу не планируется. Это сочли нецелесообразным во время обсуждения в Народном Хурале Бурятии, на 24-й сессии 30 июня.

Напомним, земля ипподрома находится в федеральной собственности, сам же спортивный объект уже много лет заброшен, его сооружения нуждаются в серьёзном ремонте. Вопрос о возрождении ипподрома поднял на сессии депутат Тумэн Дондоков.

- Недавно у нас был наш национальный праздник Сурхарбан, и наш национальный вид спорта, конные скачки – проводились в Иволгинском районе. При этом у нас есть городской ипподром. Как его вернуть в собственность республики, провести ремонт, и сделать доступным для людей, что они могли смотреть конный вид спорта? – обратился Тумэн Дондоков к главе республике.

Но глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что меры по реконструкции пока откладываются ввиду высокой стоимости проекта. Минимальная стоимость ремонта ипподрома в Улан-Удэ ещё два года назад оценивалась в 300 млн рублей, полная же реконструкция обойдётся примерно в 1 млрд рублей.

- Поэтому мы сейчас, скажем так, не торопимся его задействовать, поскольку скачки два раза в год на Сурхарбан или День табунщика – пока не самое приоритетное. Мы понимаем, что ипподром нужен, это, по сути место народного гуляния. Но при таком масштабе финансирования и столь редком использовании – мы пока не спешим, - прокомментировал глава Бурятии.

Он отметил, что с Минсельхозом РБ отработаны механизмы, как взять ипподром под управление республики, например, через совместное предприятие. Но ввиду очень высокой стоимости, восстановление ипподрома – пока не самая приоритетная задача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру