Лесные питомники Бурятии могут пригодиться для Монголии

Лесные питомники Бурятии могут пригодиться для Монголии

Лесные питомники Бурятии могут заинтересовать Монголию при реализации программ сохранения лесов. Об этом упомянула монгольский министр иностранных дел Батмунхийн Батцэцэг во время недавней встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«В рамках сотрудничества в гуманитарной сфере договорились активизировать работу по созданию совместной общеобразовательной школы в Монголии, совместно бороться с деградацией почвы и опустыниванием, в рамках национального движения «Миллиард деревьев», - приводит её слова монгольское издание «Монцамэ».

Напомним, 18 февраля 2022 года министр окружающей среды и туризма Монголии Бат-Улзийн Бат-Эрдэнэ 18 февраля обсуждал возможные поставки саженцев и семян с чрезвычайным и полномочным послом России в Монголии Искандером Азизовым. А в мае делегация из Селенгинского аймака Монголии посетила питомник «Тохойские саженцы» в Селенгинском районе Бурятии. Посещали гости и лесной питомник Кикинского лесхоза.

Ранее, в декабре 2021 года с Бат-Улзийн Бат-Эрдэнэ встречался министр РБ по связям с Монголией Даба-Жалсан Чирипов, в числе обсуждаемых вопросов было сотрудничество по реализации национального проекта Монголии «Миллиард деревьев». Монгольскую сторону интересовал импорт семян деревьев для увеличения своего лесного фонда. Таким образом, для Бурятии перспективы сотрудничества в этом направлении имеются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру