Жителям Бурятии посоветовали, как избежать оспы обезьян

Жителям Бурятии посоветовали, как избежать оспы обезьян
фото: firestock.ru

В Управлении Роспотребнадзора корреспонденту «Мк в Бурятии» рассказали, какие меры профилактики соблюдать нужно, чтобы избежать так называемой «оспы обезьян». Напомним, первый случай «заморской болячки» по России был зафиксирован в Санкт-Петербурге 12 июля. Зараза обнаружилась у юноши, который недавно вернулся из Португалии.

– В Российской Федерации наборы реагентов для детекции этого, а также других ортопоксвирусов имеются в достаточном количестве, –  пояснили нашему  корреспонденту в пресс-службе регионального надзорного ведомства. – При контактах с людьми, которые прибыли из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и которые чувствуют недомогание, необходимо следовать базовым профилактическим правилам.

А именно – соблюдать гигиену рук и использовать маску для защиты органов дыхания. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передается воздушно-капельным путем от человека к человеку при длительном личном контакте.

Заражение возможно и при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного, предметами, контаминированными его биологическими жидкостями и биологическими же материалами из очагов поражения.

Кроме того, граждане, посещающие эндемичные страны, должны избегать взаимодействия с животными – потенциальными носителями нового недуга, особенно с грызунами и приматами.

Ранее главный санитарный врач Республики Бурятия Сергей Ханхареев рассказывал, что иммунитет к обезьяньей оспе в нашей стране имеют люди, рожденные до 1980 года и привитые от натуральной оспы. У этих болезней – схожие симптомы: слабость, лихорадка, мышечная боль, сыпь и увеличенные лимфатические узлы.  Высыпания чаще всего возникают на лице и распространяются на другие части тела, преимущественно ладони и ступни. Диагноз, в конце концов, подтверждается лабораторно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру