Народные приметы на 24 июля 2022 года: что нельзя делать в день Ольги Страдницы

Народные приметы на 24 июля 2022 года: что нельзя делать в день Ольги Страдницы

По народному календарю 24 июля отмечается день Ольги Страдницы, православная церковь вспоминает святую равноапостольную Ольгу, в том числе благодаря которой Русь приняла православную веру. Ольга была женой киевского князя Игоря. После того, как у них появился сын Святослав, князя убили древляне. По преданию, Ольга жестоко отомстила им - приказала сжечь столицу древлян, а его жителей либо убить, либо отдать в рабство.

Княгиня отправилась в Константинополь, чтобы посмотреть на церковную службу и убедиться в праведности христианской веры. Там она приняла крещение с именем Елена. В Киев Ольга вернулась с иконами и богослужебными книгами; многих сородичей святительница обратила в Христову веру, положила на Руси начало особенного почитания Пресвятой Троицы.

После кончины Ольги ее дело продолжил внук — князь Владимир, будущий креститель Руси, известный в русских былинах как Владимир Красное Солнышко. В его правление началось почитание Ольги как святой.

Страдницей Ольгу на Руси прозвали за то, что ее именины приходились на самый разгар полевых работ. Люди выходили в поле на жатву, дети отправлялись в лес — по грибы и по ягоды. «И дряхлым старикам не пора кряхтеть, надобно о хлебе радеть», — говорили по этому поводу в старину.

Верующие молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о силах, чтобы закончить работу раньше, чем рожь начнет гнить от обильной росы. «Ольга — на поле подмога», — замечали люди.

Еще день святой Ольги, 24 июля, в старину называли Стожарами — звездное скопление в созвездии Тельца. Именно яркое сияние Стожар, возможное при чистом и безоблачном небе, предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам эта же примета обещала хороший шанс добыть медведя.

В этот день нельзя много есть, а тем более переедать. Простая еда подарит благополучие, обжорство приведет к падению доходов.

Нельзя ссориться, ругаться, говорить грубости, заниматься рукоприкладством — испортите свою судьбу.

Запрещено заниматься домашними работами - уборкой, стиркой, глажкой – иначе можете своей суетой и шумом потревожить домового, у которого в этот день выходной, чем и заработать себе неприятности. Выходной сегодня также и у Банника. Потому рекомендовалось в этот день не топить баню.

Нельзя говорить о свадьбе, планировать бракосочетание, иначе свадьба может не состояться.

Если у вас в этот день праздник и пришли гости, важно, чтобы гостей в доме было больше или меньше 24 человек, потому как если за столом будет ровно 24 человека, скоро одного из них не станет.

В этот день ничего отдавать и одалживать из дома нельзя — в хозяйстве начнутся проблемы.

Нельзя отправляться в лес с плохими мыслями – может пострадать от пожара дома.

Хороший день для работы в саду и на огороде. Работа с растениями принесёт хороший результат. Однако заниматься домашними цветами сегодня не стоит.

На Ольгу Страдницу нужно проявить хозяйственность и бережливость.

Рождённые 24 июля не любят рутины и безмятежности. Их больше привлекают различные перемены и крупные события. Легко приспосабливаются к любым условиям и изменениям, оказывая существенное влияние на жизнь окружающих.

По народным приметам если 24 июля 2022 года резкий гром — будет тихий дождь. Гулкий гром сулит сильный ливень. С деревьев начали первые жёлтые листья опадать — к ранней осени.

С самого утра много пчёл летает — к солнечной погоде. Карп плещется, выпрыгивает из воды — день будет тёплым.

В огороде много росы — к плохому урожаю помидоров. Жаркий день — к хорошему урожаю зерновых. Вечером много комаров — к изобилию ягод. Много мошкары — богатый урожай грибов осенью. Гром — на следующий день будет хороший клёв рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру