Археологи отправятся в экспедицию для поиска древних захоронений в Бурятии

Археологи отправятся в экспедицию для поиска древних захоронений в Бурятии
фото: russianstock.ru

С 25 июля по 2 августа 2022 года Тункинский район Бурятии станет одной из точек в маршруте команды археологов, которые исследуют места обитания древних людей. Проект ученых «По путям древних коммуникаций» презентовали в эфире «Радио России. Иркутск».

В планах участников экспедиции узнать, как жители Восточного Саяна с 6 тысячелетия до н.э. и до начала 2 тысячелетия н.э. осваивали земли. Также археологи намерены исследовать влияние на миграцию людей извержения вулканов и оледенения.

Маршрут пройдет вдоль реки Жомболок вплоть Долины вулканов. Команда планирует добраться до находящихся в Республике Тыва минеральных источников Хойто Гол и Жойган, а после дойти обратно в село Саяны, но уже по долине реки Сенца.

- Мы знаем, что один из маршрутов, который использовали древние переселенцы, пролегал по Селенге, и этот район достаточно изучен. Но другой, связанный с Тункинской долиной и озером Хубсугул регион, не известен в широких кругах. Исторически зафиксировано, что многие народы указывают его как место, откуда они пошли. Возможно, здесь зародилась монгольская нация, ведь в легендах говорится - ее истоком была область Эргене-Кун, предположительно, находящаяся в районе реки Оки, - рассказал доктор исторических наук Артур Харинский в радиоэфире, отметив, что задача экспедиции подтвердить или опровергнуть теорию происхождения монголов.

Отметим, скотоводы-кочевники веками проживали в районе реки Оки. Мигрируя по Евразии, они всегда предпочитали конкретные пути. Как сообщают ученые, контакты Монголией и Центральной Азией играли большую роль, а центром их мира были Прибайкалье и сам Байкал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру