Гравитация: на «Ирокинде» в Бурятии пресекли попытку хищения золота на 4,1 млн рублей

Гравитация: на «Ирокинде» в Бурятии пресекли попытку хищения золота на 4,1 млн рублей

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ удовлетворил исковые требования бывшего теперь уже работника золотодобывающего предприятия «Ирокинда» о смене оснований для увольнения. Истец был уволен в связи с утратой доверия – после обнаружения тайника с похищенным золотом на сумму более 4 миллионов рублей. Истец, работавший концентраторщиком цеха обогащения металлургического комплекса «Ирокинды», настаивал о недоказанности вины, и просил уволить его с формулировкой «по собственному желанию».

Накануне служба собственной безопасности рудника в подвальном помещении цеха гравитации, в зумпфе, обнаружила три свертка с золотосодержащей продукцией общим весом более 5,5 килограммов. Согласно справке пробирно-аналитической лаборатории ООО «Ирокинда» в металле содержалось около 1 кг золота и почти 500 граммов серебра, всего на сумму более 4.1 миллиона рублей.

По этому факту отделение полиции в Муйском районе Бурятии возбудило и расследует уголовное дело, правда, в отношении неустановленных лиц. Руководство же предприятия сразу заподозрило в попытке хищения двоих сотрудников-концентраторщиков и издало приказ об их увольнении в связи с утратой доверия. Один из них попытался оспорить приказ в суде. И выиграл дело. Руководство золотодобывающего предприятия с вердиктом не согласилось и подало жалобу в Верховный суд Бурятии. Решение пока не принято.

Установлена и схема хищения – после каждой перечистки, во время перемещения лотков с «золотой головой» из цеха гравитации в плавильное отделение, один из подельников якобы осуществлял сброс золотосодержащего песка в заранее приготовленное ведро по пути следования. При движении оба концентраторщика шли близко друг к другу, первый прикрывал идущего за ним, тем самым мужчины будто бы пытались скрыть момент сброса песка от камер видеонаблюдения. После возращения в цех гравитации один из них брал ведро и спускался с ним в подвал, где упаковывал похищенное и хорошенько прятал его. Факты хищения (сбросы в ведро) оказались зафиксированы на камеры видеонаблюдения, установленные в цехе гравитации. На них за месяц с лишним запечатлены 17 сбросов золотосодержащего песка, подчеркнул ответчик.

На суде были дважды просмотрены видеозаписи с камер наблюдения. «При изучении видеозаписей, непосредственного сброса золотосодержащего песка в ведро не усматривается, - говорится в материале гражданского дела. - Движение рук, на которые ответчик указывает на сброс песка, суд относится критически, поскольку явного сброса металла не зафиксировано, кроме того за крайним работником, который осуществляет сброс, сразу идет охранник, который и прикреплен работодателем для предотвращения подобных действий».

В итоге суд не нашел подтвержденными виновные действия работника «Ирокинды» и частично удовлетворил требования истца, взыскав с работодателя в пользу уволенного сотрудника моральный вред в сумме 10 тысяч рублей. Отмечается при этом, что в случае вынесения в отношении истца обвинительного приговора по уголовному делу о попытке хищения золота, руководство «Ирокинды» может вновь обратиться в суд с заявлением о пересмотре решения, но уже по новым обстоятельствам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру