«Признан умершим»: выходцу из Молдовы в Бурятии выдадут паспорт

«Признан умершим»: выходцу из Молдовы в Бурятии выдадут паспорт

Выходец из Молдовы, а ныне житель Бурятии получит гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Так для мужчины, проживающему на территории России и признанному умершим – на территории Молдовы, закончится эпопея с получением паспорта.

Паспорт гражданина СССР он потерял еще в 2001 году. В ноябре 2015 года Советский районный суд в Улан-Удэ по его иску установил юридически значимый факт проживания в нашей стране, на тот момент - в течении почти четверти века.

В Молдове он родился и вырос. В конце 1996 года Валерий развелся с женой, в начале 1997 - уехал с родного Кишинева в Россию. Здесь у него появилась новая семья, дети. Экс-супруга, между тем, безуспешно разыскивала бывшего мужа несколько лет, подавала заявление в полицию. В итоге молдавские силовики признали гражданина безвестно отсутствующим. А в 2007 году он стал официально мертвым.

- Была получена информация из посольства Республики Молдова в России, что в 1995 году мужчина получил паспорт гражданина Молдовы, а в 2007 году суд Республики Молдова по иску бывшей жены он был объявлен умершим, - рассказывают в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой. – Таким образом, в связи с наличием гражданства другого государства, а также до отмены решения суда о признании его умершим он не мог быть документирован паспортом гражданина Российской Федерации.

В аппарате омбудсмена пояснили, что для представления интересов мужчины в судах Молдовы была необходима нотариально удостоверенная доверенность, но документ не мог быть выдана без  удостоверения личности, то есть без паспорта. Получается замкнутый круг, разорвать который аппарат уполномоченного по правам человека в Бурятии пытался долгие пять лет.

Самостоятельно выехать в Молдову мужчина не мог – не позволяли ни состояние здоровья, ни содержимое кошелька. Тяжело болен, перенёс инсульт, передвигается с катетером для выведения мочи из мочевого пузыря. Опять же без документов не мог оформить инвалидность и пенсию. В итоге, чтобы решить проблему, омбудсмен организовала сотрудничество с представительством управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, уполномоченным по правам человека в РФ, представительством МИД России в Улан-Удэ, управлением по вопросам миграции МВД.

- В результате удалось отменить решение суда Республики Молдова о его смерти и оказать содействие в получении мужчиной временного убежища на территории России. Рассматривается вопрос о предоставлении ему гражданства РФ в упрощённом порядке, - подытожили в аппарате омбудсмена.

Отъезд нашего героя из Молдовы – тема непростая. Сам мужчина неопределенно пожимает плечами: «Так получилось». При этом у него в Кишиневе – 85-летняя мама, родная сестра, бывшая жена и двое сыновей.

Подробности этой истории читайте здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру