Находящиеся в отпуске по уходу за ребенком работницы АО «Улан-Удэнский авиаремонтный завод» узнали о своем увольнении через портал «Госуслуги» - в связи с сокращением штата или численности работников. Обе женщины обратились в суд с требованием о восстановлении на работе и компенсации морального вреда.
Выяснилось, что истицы не были извещены о предстоящем сокращении надлежащим образом, уведомления в их адрес было направлено менее чем за 2 месяца до увольнения. Кроме того, как установил суд Железнодорожного района Улан-Удэ, работодатель не учел их право на «преимущественное оставление на предприятии»; им не были предложены вакантные должности, соответствующие их квалификации и состоянию здоровья. А поскольку в целом до работников не была доведена информация об увольнении, суд пришел к выводу о наличии оснований для признания увольнений незаконными.
Поскольку одна из истиц в конечном итоге сама пожелала уволиться, суд тем не менее признал за ней право на получение тех гарантий и выплат, которые причитались бы женщине в связи с увольнением по сокращению численности работников.
Вторую истицу предприятию пришлось на производстве восстановить. И, наконец, обе женщины получили компенсацию морального вреда – по 5 тысяч рублей.