Эвенки и сойоты Бурятии отмечают День коренных народов мира

Эвенки и сойоты Бурятии отмечают День коренных народов мира

Эвенки и сойоты Бурятии 9 августа 2022 года отмечают Международный День коренных народов мира. В республике эти два народа являются представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

По информации пресс-службы государственного республиканского центра эвенкийской культуры «Арун», общая численность коренных народов в мире составляет примерно 476 миллионов человек, проживающих в 90 странах и представляющих множество языков и культур. В России коренными малочисленными народами признаются этносы, проживающие на территориях традиционного расселения, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, и насчитывающие на территории страны менее 50 тысяч человек, а также осознающие себя самостоятельными этническими общностями. Таких этносов насчитывается 47, из них 40 относятся к категории КМНС.

По данным Бурятстата, в республике после переписи 2010 года насчитывали 3579 сойотов и 2974 эвенка, что для обоих народов было примерно на 30% выше, по сравнению с данными переписи 2002 года.

«Несмотря на нашествие глобализации, коренным народам удается сохранять свою самобытность, хозяйственные и культурные особенности, которые и придают им неповторимое своеобразие. В многообразной палитре коренных народов Севера, у каждого из которых свое звучание, свое традиционное место занимают эвенки, древний кочевой народ, славящийся уникальными правилами традиционного природопользования, прекрасными ремеслами и самобытной культурой», - отмечает глава Ассоциации КМНС РБ Надежда Шеметова.

Центр «Арун» поздравляет с праздником эвенков и  всех представителей коренных народов, и желает им сохранить себя и свою землю во всем ее природном и культурном  многообразии. Молодёжный ансамбль центра записал небольшое музыкальное поздравление на эвенкийском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру