Народные приметы на 14 августа 2022 года: что нельзя делать в Медовый спас

Народные приметы на 14 августа 2022 года: что нельзя делать в Медовый спас

По народному календарю 14 августа 2022 года отмечается Медовый спас – православный праздник, знаменующий первый день Успенского поста в честь изнесения Древ Креста Господня. Проносить Древо Креста по улицам – древнейший обычай. Ритуал, призванный защитить от всяческих болезней. На Руси отмечать праздник стали с конца 15 века.

Успенский пост не так строг, как Великий и длится по 27 августа. В понедельник, среду и пятницу предписывается питаться сухоядением, во вторник и четверг можно есть отварные овощи, но без масла, которое дозволено лишь по субботним и воскресным дням.

До праздника Преображения Господня, называемый также Яблочным Спасом, церковь рекомендует воздерживаться от яблок и винограда.

Наиболее известное название праздника — Медовый Спас — идет от обычая подрезать, или заламывать, соты именно в это время. Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения.

С Медового Спаса крестьяне начинали распахивать поля под озимые. Был обычай просить самого старого пахаря в селе бросить в землю первую горсть зерна. «Посей ты, дедушко, первую горсточку на твое стариковское счастье!», - говорили крестьяне.

С 14 августа нельзя употреблять мясные и молочные продукты, а также рыбу, а также посещать увеселительные заведения.

Нельзя приниматься за уборку — к проблемам в доме. Скандалы начнут появляться на пустом месте.

Нельзя громко говорить, повышать на кого-то голос, ругаться, кричать.

Нельзя желать другим зла, вредить людям, мстить. Вред, который был причинён 14 августа кому либо, вернётся к вам в троекратном размере.

Нельзя трудиться. Запрет не распространяется на работу в саду, огороде, в поле, на пасеке, сборе урожая, приготовлении блюд и заготовках на зиму.

В этот день полагается съесть хотя бы немного мёда. Пасечники надевали чистую или даже нарядную одежду. Для них это практически профессиональный праздник.

Хороший день, чтобы пригласить гостей или сходить в гости, устроить застолье с чаем и мёдом.

По народным приметам, если поделиться мёдом с тремя людьми — год нужды не знать.

Если есть в родне или среди знакомых пасечники, нужно их поздравить, сделать подарок, пригласить на чаепитие.

Особые приметы касались ночной грозы. Считалось, что молния в эту ночь уничтожает нечисть.

Верующим полагается отправиться в церковь, женщинам стоит помолиться об отпущении «бабьих грехов».

По народным приметам, если 14 августа будет сильный ветер — к снежной зиме. Скотина ложится под крышей и укрытиями — к осадкам. Коровы дают меньше молока — к ненастью.

Лошадь храпит — погода испортится. Дождь — лесных пожаров в этом году больше не будет.

Первые перелётные птицы начинают собираться в стаи и улетают на юг — наступают холодные ночи. Случайно рассыпать малину — к скорому счастью.

В лужу нечаянно упасть — к прибыли. В храм птица залетела — к благоприятным переменам для всех, кто находится внутри. Птица в дом залетела — к удаче в семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру