В Кабанском районе Бурятии лесники обнаружили необычную ель. Она начала плодоносить в очень раннем возрасте, сообщает пресс-служба Республиканского агенства лесного хозяйства.
«Несколько лет назад мы выкопали саженец ели с минерализованной полосы и посадили рядом со зданием лесничества. Ёлочка прижилась и пошла в рост, а в этом году решила нас удивить. Обычно ель начинает плодоносить шишками только к двадцати годам. Этой маленькой ёлочке всего восемь лет, но уже все ветки усыпаны шишками. Это очень необычное явление и встречается крайне редко», - рассказывает главный лесничий Бабушкинского лесничества Дмитрий Багулов.
Он сообщил, что за необычной елью теперь будут наблюдать. Также главный лесничий отметил, что ель приносит шишки лишь раз в четыре года, они вырастают посередине лета и созревают осенью.
«Возможно, дерево даст хорошие семена, и рядом появятся еще такие же необычные ёлочки. Будем наблюдать и ухаживать за ней», говорит Дмитрий Багулов.