Лесники Бурятии рассказали о сборе дикоросов в августе

Лесники Бурятии рассказали о сборе дикоросов в августе

Лесники Бурятии рассказали о сборе в августе дикоросов – грибов, ягод, орехов. Специалисты Республиканского агентства лесного хозяйства решили напомнить о сроках заготовки лесных даров.

Сообщается, что хороший урожай черники имеет место в Кабанском, Прибайкальском, Баргузинском и Бичурском районах. В Бичруском также много голубики, как и в Хоринском, Еравнинском и Закаменском районах.

«Сейчас самое время для сбора черники, голубики, смородины и шиповника, а также грибов и лекарственных растений. Лесные ягоды – это кладезь витаминов, которые хорошо помогают при лечении различных заболеваний. Многие жители считают, что сейчас можно собирать бруснику и клюкву, но эти ягоды еще не созрели и не дадут никакой пользы организму», - говорит замруководителя РАЛХ Андрей Самойлов.

К примеру, бруснику следует заготавливать с 25 августа, а кедровый орех – с самого начала сентября.

«При ранней заготовке можно сбить семенные шишки. На одной ветке присутствуют шишки текущего года и завязи. Это шишечки, которые будут поспевать в течение года-двух. При раннем сборе повреждаются именно они. Сейчас орех ещё зеленый, и собирать его несозревший – это причинять вред деревьям. Дерево может заболеть или даже погибнуть», – поясняет руководитель Прибайкальского лесничества Алексей Антонов.

За нарушение правил сбора кедрового ореха, например, за раннюю заготовку, вредящую росту и плодоносности деревьев, нарушителя могут привлечь к административной ответственности.

РАЛХ напоминает: в Бурятии определены места отдыха и сбора дикоросов, где жители могут находиться свободно и беспрепятственно, соблюдая правила пожарной безопасности. Перечень мест размещён на сайте РАЛХ. Также агентство призывает соблюдати правила пожарной безопасности, и обо всех возгораниях в лесу срочно сообщать на «горячую линию» лесоохраны по телефону: 20-44-44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру