Народные приметы на 19 августа 2022 года: что нельзя делать в Яблочный Спас

Народные приметы на 19 августа 2022 года: что нельзя делать в Яблочный Спас

По народному календарю 19 августа 2022 года отмечается Яблочный Спас, православная церковь встречает церковный праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По писаниям, начало празднования Преображения Господня относится к раннехристианским временам — еще до пятого века. У нас Яблочный Спас стал одним из самых ярких событий в православной жизни - в деревнях в честь него устраивали праздники, посвященные встрече осени. Вечером, как только солнце касалось горизонта, крестьяне начинали петь песни.

В садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, делали пироги и многие другие вкусные блюда по рецептам, которые были у каждой хозяйки.

Как правило, первые собранные в Яблочный Спас плоды освящали в церкви и только потом ели. Доедая последний кусок спасского яблока, люди загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится.

В этот день устраивались торги, на которых выставляли телеги, груженые яблоками. Хозяева, люди, имевшие сады, считали своим долгом угостить плодами всех страждущих - больных, нищих и сирых. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными.

Считается, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. Да и дни нежаркими. «Пришел Спас — бери рукавицы про запас»; «Второй Спас шубу припас», — говорили по этому поводу на Руси. Приближение осени чувствовали птицы, начиная собираться в теплые края.

Нельзя заниматься домашними делами, убираться, делать ремонт. Можно собирать урожай, готовить блюда и заготовки, особенно из яблок. Все прочие работы лучше оставить на другой день, и а этот провести соответствующим образом, с традиционными обрядами или походом в церковь, молитвами, добрыми делами.

В этот день по народным поверьям нельзя убивать никаких насекомых - они пользуются особой привилегией покровителей.  Да и по приметам, если муха села на человека в Яблочный Спас, она сулит ему скорую удачу.

Нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, яйца. Но можно есть рыбу.

Нельзя причинять кому-либо вред, чтобы не оказаться на чёрной полосе жизни.

Считается, что до этого дня нужно убрать яровые культуры и лук, иначе частые дожди смогут им навредить.

Если человек следовал старинным традициям и до Яблочного Спаса не съел ни одного яблока, то в этот день на первое съеденное яблоко можно загадать желание.

Принято проявлять щедрость, чтобы привлечь в свой дом благополучие.

Если с кем-то возник конфликт, ссора, разногласие, то именно этот день станет отличным временем, чтобы примириться. Можно пригласить гостей или сходить в гости, а на стол поставить яблоки, приготовить из них блюда и угощения.

Верующим желательно сходить в церковь.

По народным приметам, какая погода будет 19 августа, такая и в Покров (14 октября), и в течении января. Сухой день — осенью будет мало дождей. Солнечный и жаркий день — зима окажется суровой.

Вечером стадо коров сильно ревёт — к ненастью. Свиньи чаще обычного валяются в грязи — к дождю. Пеньковые верёвки разбухли — стоит ожидать сырой погоды.

С этого дня начинается листопад, ночи становятся холодными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру