Верховный суд Бурятии отменил компенсацию заработка для депутатов Народного Хурала

Верховный суд Бурятии отменил компенсацию заработка для депутатов Народного Хурала

Газета «Бурятия» опубликовала решение Верховного суда РБ по иску ОАО «Российские железные дороги» к Народному Хуралу и главе Бурятии. Суд признал недействующими нормы регионального закона о «Статусе депутатов Народного Хурала».

Отмечается, что часть статьи 23 закона принята с превышением полномочий, противоречит нормам федерального законодательства и вызывает неоднозначное толкование. Дело в том, что по региональному закону депутату НХ РБ выплачивается средний заработок по основному месту работы на период исполнения им депутатских обязанностей, таких как участие в сессиях, совещаниях, заседаниях или встречах с избирателями.

В закон много раз вносились изменения, но суть осталась прежней. АО «РЖД» усмотрела в этой норме, обязывающей выплачивать зарплату работнику-депутату НХ РБ, занятому делами государственной важности где-то еще, нарушение его, предприятия, прав, и Трудового Кодекса РФ. В ОАО «РЖД» резонно заметили, что региональные власти вправе установить компенсации «таким работникам» за счет бюджета, коль скоро они привлекают их к госделам. На это же обстоятельство указывает и Трудовой Кодекс РФ.

В решении ВС РБ отмечается:

- Частью 2 ст.170 ТК РФ предусмотрена обязанность государственного органа или общественного объединения, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, выплачивать работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию…

Это же касается и освобождённых депутатов НХ РБ, которые вынуждены надолго отвлекаться от основной работы на период проведения сессий, совещаний, заседаний и встреч с избирателями.

Поводом для ревизии закона о статусе депутата НХ РБ стал иск депутата Виктора Мальцева к филиалу АО «РЖД». Парламентарий попытался взыскать с места своей работы - Эксплуатационного локомотивного депо в Северобайкальске, более 255 тысяч рублей компенсации за выполнение гособязанностей в Народном Хурале Бурятии, то есть за период участия в сессиях, заседаниях и совещаниях, связанных с парламентской деятельностью.

Северобайкальский городской суд установил, что с сентября 2018 по ноябрь 2019 года за выполнение депутатских обязанностей в Народном Хурале РБ железная дорога платила (компенсировала) Виктору Мальцеву аккуратно. А с ноября выплаты были прекращены - без указания причин. Как выяснилось, в филиале РЖД твердо решили, что расходы по выплате среднего заработка депутату Народного Хурала, освобожденному от выполнения производственных обязанностей по месту основной работы, на время осуществления им депутатской деятельности в парламенте республики, подлежат возмещению из регионального бюджета. Представитель железной дороги на суде, в частности заявил, что «работодатель прекратил производить компенсационные выплаты после ноября 2019 года, придя к выводу, что Мальцев не выполняет трудовые функции по поручению работодателя, а приглашается представительным органом для участия в сессии Народного Хурала РБ, что не является командировкой».

ОАО «РЖД» обратилось с апелляционной жалобой в Верховный суд Бурятии, который сначала оставил решение Северобайкальского городского суда в силе и постановил выплатить Мальцеву компенсацию. Но затем Верховный суд по административному иску железной дороги принял кардинально иное решение - удовлетворить требования железной дороги и признать норму закона о статусе депутата НХ РБ недействительной.

Иными словами, если до сих пор работодатели компенсировали неосвобождённым депутатам заработную плату из своих средств, о чем наверняка известно только в практике отношений между РЖД и депутатом Мальцевым, то теперь расходы точно лягут на республиканский бюджет. В какую это выльется сумму казне – не известно. Известно лишь, что средний (по предприятию) заработок всегда меньше обычного. И неосвобожденным депутатам станет просто невыгодно быть народными избранниками.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру