Депутат Хурала Бурятии поедет на Донбасс преподавать физику

Депутат Хурала Бурятии поедет на Донбасс преподавать физику

Депутат Народного Хурала Бурятии Оксана Бухольцева отправляется на Донбасс, где она будет преподавать в одной из школ Донецка физику в 7-11 классах. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил хамбо лама Дамба Аюшеев. В резиденции буддистов России по этому случаю было сделано памятное фото.

Фото: телеграм-канал Дамбы Аюшеева.

В беседе с «МК в Бурятии» депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева рассказала, что работу в школе на освобожденных территориях Донбасса она планировала давно – еще с лета. Собирались ехать вдвоём с мужем, но супруг вынужден остаться в Бурятии. О своих планах она поставила в известность и руководство Народного Хурала, и министерство образования.

Оксана Бухольцева поедет в Донецк за свой счет и по своей инициативе, а не в рамках оплачиваемой из бюджета миссии. Она - доброволец в буквальном смысле слова. Сама нашла место работы, сама подобрала жилье, аренду которого также будет оплачивать из своих денег. Оно, кстати обойдется ей в месяц в 10 тысяч рублей.

- Меня предупреждали, что там не только стреляют и бомбят, но там также случаются перебои с водой и электричеством, - говорит Оксана Васильевна. – Но – ничего, справляюсь.

По словам Оксаны Бухольцевой, перед поездкой она тщательно изучила состояние местного образования и пришла к выводу, что оно развито довольно мощно. Сейчас проблема в школах Донбасса заключается в дефиците кадров, особенно страдают те предметы, где традиционно преподают учителя-мужчины.

- С учителями-мужчинами в Донецке сложно, все они участвует в военной спецоперации, - комментирует депутат. - Поэтому за меня в моей новой школе буквально вцепились, ждут там с нетерпением.

В Донецк Оксана Бухольцева выезжает 2 сентября. В работе сессий Народного Хурала будет участвовать по ВКС, но собирается приехать на декабрьскую сессию лично, замечая при этом, что возможно к тому времени спецоперация уже завершится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру