В Бурятии во второй раз повысят стоимость услуг на ЖКХ

В Бурятии во второй раз повысят стоимость услуг на ЖКХ

Правительство России принято решение перенести индексацию (повышение) тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года, сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Министерства экономического развития. Индексация произойдет по всей стране, включая Бурятию.

В ведомстве подчеркивают, что предельный уровень индексации тарифов на коммунальные услуги для населения не превысит по стране 9 процентов, при этом «за счет такого решения более 1,5 лет индексация тарифов проводиться не будет». Уточняется, что следующее повышение тарифов на услуги ЖКХ после этого состоится только 1 июля 2024 года.

Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, а также газ, где он есть, и услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. В министерстве экономики подчеркнули, что при среднем уровне индексации по стране на 9 процентов семья из трех человек будет оплачивать в среднем в месяц на 324 рубля больше.

Подчеркивается, что «окончательное решение об уровне индексации тарифов на коммунальные услуги в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта России».

В Минэкономразвития также пояснили, что перенос сроков повышения тарифов «вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране». Также это необходимо «для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов».

Напомним, с 1 июля в Бурятии тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем возросли на 4 процента. Сумма общего платежа в месяц улан-удэнской семьи из 4 человек, проживающей в 3-комнатной квартире в стандартном 5-этажном панельном доме возросла на 228 рублей 65 копеек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру