Горсовет Улан-Удэ: «От нас ждут решительных мер»

Вопросы местного значения рассмотрели депутаты Улан-Удэнского горсовета

«Люди ждут от нас решительных мер», — заявил на недавней 35-й сессии городского совета Улан-Удэ депутат Вадим Бредний. Эта сессия, состоявшаяся 21 сентября, была первой после перерыва на «летние каникулы». И сейчас депутаты возобновили работу, с ходу решив ряд важных вопросов жизнедеятельности столицы Бурятии.

Вопросы местного значения рассмотрели депутаты Улан-Удэнского горсовета

Высказывание о необходимости решительных действий Вадим Бредний сделал, комментируя предпринятые депутатами меры по обеспечению проезда до школ детей из отдаленных микрорайонов Улан-Удэ. Решением горсовета 51 ребенку, проживающему в СНТ «Черемушки» на Левом берегу, компенсируют затраты на проезд до школы №44. На эти цели из бюджета выделят 448,8 тысячи рублей.

Кроме того, депутат во время обсуждения вопроса предложил расширить категории льготников для проезда на муниципальных видах транспорта, в частности, для участников спецоперации на Украине, подобно тому, как это уже делается в других городах ДФО.

— Многодетные семьи, дети-сироты, инвалиды, а также участники боевых действий должны быть туда внесены. Тем более что сейчас идет специальная военная операция и люди на передовых рубежах нашей родины воюют. Они будут возвращаться, и мы как представители своих избирателей должны льготы предоставить именно участникам боевых действий, — заявил Вадим Бредний.

Депутат попросил, чтобы это предложение было внесено в повестку следующей сессии, отметив, что в город закуплено много дорогостоящих автобусов. Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев прокомментировал, что инициативу обязательно внесут в протокол.

Вадим Бредний.

Другим вопросом, который решили на сессии депутаты, стал правовой статус электросамокатов и прочих подобных средств передвижения в Улан-Удэ. В городские правила благоустройства ввели обозначение СИМ — «средства индивидуальной мобильности». Туда подпадают упомянутые электросамокаты, а также гироскутеры, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса, электродрифты и прочий «электротранспорт» подобного рода, за исключением моторизованных инвалидных колясок. Введя эту новую категорию, горсовет намерен навести порядок с использованием такой техники на городских улицах, отвести определенные места для их парковки.

— Чтобы они не стояли на тротуарах, остановках, каких-то местах проезда. Это не было регламентировано, но сейчас будет требование к размещению только в отведенных местах. Комитет по транспорту представил нам проект размещения таких мест, мы попросили его доработать, чтобы затронуть еще неохваченные территории и убрать дублирование, — сообщил руководитель комитета горсовета по транспорту Сергей Бурдиков.

Еще одним важным вопросом, который решили депутаты, стал запрет на слив жидких бытовых отходов в общие канализационные колодцы и «ливневки». Дело в том, что у жителей частного сектора выгребные ямы зачастую не имеют твердого дна, и при откачке их содержимое смешивается с грунтом, илом. В результате при сливе такой массы в обычную или ливневую канализацию это быстро приводит к забиванию труб, соответственно, порче сооружений, необходимости прочистки. Совсем недавно это едва не привело к крупной коммунальной аварии на проспекте Победы.

Отныне сливать жидкие бытовые отходы можно только в специально оборудованные ямы. Таких в городе сейчас имеется пять: две в Железнодорожном районе, две в Октябрьском и одна — в Советском, на Левобережье. Тем, кто будет продолжать сливать ЖБО в неположенном месте, грозит административная ответственность. А городские власти сейчас работают над оборудованием дополнительных точек приема ЖБО.

Кроме того, горсовет одобрил ряд изменений в правила землепользования и застройки столицы республики, направленных на приведение их в соответствие с генпланом градостроения. В том числе было введено понятие «специальной зоны», которое получила территория золошлакоотвала Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Ранее этот участок относился к инфраструктурным объектам, но все чаще возникали вопросы, что с юридической точки зрения он используется не совсем по назначению. Новый статус земли снимает эти противоречия. Глава градостроительного комитета горсовета Василий Цыремпилов отметил, что это скорее технические вопросы, устраняющие разночтения в нормативных документах.

Депутаты решили и ряд других вопросов. Например, расширили круг лиц, ответственных за содержание детских и спортивных площадок, расположенных над частными подземными паркингами. Другим важным вопросом сессии стало официальное вручение депутатских мандатов трем победителям недавних довыборов в горсовет: Владиславу Дармаеву, Денису Егорову и Саяну Холхоеву. Они займут в горсовете места, которые предшественники оставили в силу разных причин.

Владислав Дармаев, Денис Егоров и Саян Холхоев.

Всего же в повестке 35-й сессии было рассмотрено 16 вопросов, касавшихся разных аспектов управления городским хозяйством. Все рассмотренные предложения были приняты единогласно.

— У нас, как всегда, проходило очень бурное их обсуждение на профильных комитетах. Ряд давно назревших тем касался бюджетного процесса, были также приняты изменения в генплан, в правила землепользования и застройки, решили часть вопросов технического характера, — подвел итоги сессии председатель Улан-Удэнского горсовета Чимит Бальжинимаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 28 сентября 2022

Заголовок в газете: Горсовет Улан-Удэ: «От нас ждут решительных мер»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру