Депутаты в Бурятии предложили сократить расходы на СМИ, религиозные конфессии и ВИП-пенсии

Депутаты в Бурятии предложили сократить расходы на СМИ, религиозные конфессии и ВИП-пенсии
Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии.

Депутат Народного Хурала Алексей Багадаев на внеочередной сессии Народного Хурала обратился к первому зампреду правительства Бурятии Всеволоду Мухину с вопросом об оказании помощи Старобешевскому району ДНР. Как сообщил депутат, по данным на сентябрь, Бурятия вложила в подшефный район 380 миллионов рублей, из них 317 миллионов - за выполнение индикаторов РБ за 2021 год.

- Федерация будет восстанавливать нам эту сумму, или же мы будем так же в дальнейшем из своего бюджета оказывать помощь безвозмездно?

- Средства федерального бюджета действительно планируются направлять на эти цели, но это будут дополнительные расходы к тем, что выделялись из республиканского бюджета, - сообщил Всеволод Мухин, добавив, что главной задачей ставилась подготовка Старобешевского района ДНР к учебному году и к предстоящему отопительному сезону.

Депутат Народного Хурала Буда-Ширап Батуев, к вопросу "где взять деньги?" обратил внимание на фонды дружественных стран:

- В связи с проведением спецоперации, страны поделились - дружественные нам и которые против нас. В Юго-Восточной Азии достаточно стран с деньгами, которые дружественны нам, в них очень много хороших фондов, которые дают очень малый процент. Учитывая, что у нас Байкал входит в мировое наследие - мы прекрасно можем оттуда получать деньги, - сообщил депутат, также предложив Всеволоду Мухину, больше внимания уделять на привлечение денег, привлечение инвестиций, в том числе иностранных.

- Спасибо, у нас этот вопрос будет на повестке как основной, - откликнулся первый заместитель председателя правительства РБ.

Депутат Народного Хурала Тумэн Дондоков, в свою очередь, предложил рассмотреть изменения в некоторых частях расходов при формировании нового бюджета на 2023 год, Например, сократить выделение средств на СМИ "хотя бы на 50 процентов", а также на религиозные конфессии. ВИП-пенсии, по словам депутата, тоже надо сократить хотя бы наполовину в сегодняшних условиях. Кроме того, он поднял вопрос выделения субсидий ООО "Экоальянс":

- Субсидии вообще не надо выделять, пока не будет решён вопрос о собственности. Если будет решён вопрос о собственности, будет принадлежать республике, то тогда - возможно, - заключил Тумэн Дондоков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру