Депутат Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец: «В селах оживают школы»

Депутаты парламента проверили результаты летнего ремонта школ в Баргузинском районе

В Баргузинском районе состоялось выездное рабочее совещание комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике. Обсуждались вопросы организации бесплатного горячего питания школьников и реализации программы капитального ремонта сельских учреждений образования.

Депутаты парламента проверили результаты летнего ремонта школ в Баргузинском районе

Члены комитета посетили Гусихинскую, Усть-Баргузинскую и Адамовскую (включая её Макарининский филиал) школы.

В целом – хорошо, но есть недостатки

В целом, мнение членов социального комитета о проведённом в школах ремонте оказалось положительным. Но были и замечания. Выяснилось, например, что в Усть-Баргузинской школе возникла задержка с горячим питанием. Причина - отсутствие водоснабжения.

В ходе летнего ремонта стало известно, что количество потребляемой воды в школе значительно увеличится, в результате возник вопрос о реанимации старой скважины, которая не использовалась последние три года. Директор СОШ Марина Вильмова рассказала, что из местного бюджета были выделены средства на восстановление водоснабжения, включая химводоочистку, и на новую канализацию. В итоге установили на старую скважину более мощное оборудование. Но проблема качества воды осталась.

Марина Вильмова поясняет, что в Усть-Баргузине всегда были трудности с водой – в ней фиксировалось превышение железа и марганца. А потому без положительного заключения специалистов использовать воду для нужд школы, а тем более для подготовки питания, было нельзя. Вот и на этот раз Роспотребнадзор разрешение на воду не дал.  

О проблеме знают в министерстве образования и науки Бурятии. По словам заместителя министра Батора Цыренжапова, также участвовавшего в рабочем выездном совещании, план действий есть, работа по обеспечению химочистки уже ведется.

- Расстраивает, что в Усть-Баргузинской школе проблемы с водой. Полтора месяца - и дальше сколько это протянется? Это федеральная программа, она должна проводиться, поэтому в ближайшее время надо смотреть другие варианты. Тем не менее, мы считаем, что средства выделены не зря, сделано очень много, - высказал мнение депутат Вячеслав Цыбиков.

- Первое впечатление от ремонтных работ очень хорошее. Мы видим, как в селах оживают школы, ничего подобного не было еще буквально 3-4 года назад, - комментирует председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Бурятии Игорь Марковец. - Школа в Усть-Баргузине уже городского уровня, там очень красиво, просторно, тепло. В городе единая котельная, а здесь у них своя, они могут держать свою температуру. Но мы понимаем, что это всё равно полностью не решает все проблемы, которые есть у школы. Не весь перечень работ отвечает требованиям.

Игорь Марковец подчеркнул, что всё нужно доводить до ума, и над этим надо работать общими усилиями - и главам районов, и руководству управления образования, и директорам школ. Если возникают сложности - вовремя отрабатывать в профильном министерстве, подавать заявки, действовать.

— Вот здесь мы уже по другую сторону реки, видим другую ситуацию - здесь с водой всё нормально, детей кормят, - отметил Игорь Марковец, говоря об Адамовской школе.

Организация питания – подвоз и пищеблоки

В 2021 году 88 детей 1-4 классов обучались в общеобразовательных организациях без пищеблоков - для них была предусмотрена выдача сухих пайков. В школах, не имеющих пищеблоки, обеспечен подвоз обедов в термосах из базовых учреждений образования. Эта схема питания организована с декабря прошлого года. Также реконструированы и обустроены буфет-раздаточные в четырех школах. Для Макарининской начальной школы приобрели специализированный вагончик. В течении всего года выдавались сухие пайки 52 учащимся 5-11 классов за счет муниципальной казны, где отсутствовали пищеблоки, и не предоставлялась субсидия из республиканского и муниципального бюджетов на организацию горячего питания.

- По большей части организация горячего питания находится в наших школах на удовлетворительном уровне. Однако, проблемной остаётся ситуация с горячим питанием в трёх образовательных учреждениях, в которых с 1 сентября мы не смогли его обеспечить - это Усть-Баргузинская школа, Гусихинская и Максимихинская, - говорит начальник управления образования администрации Баргузинского района Елена Козулина на рабочем совещании. - Наша задача - приложить все усилия, чтобы эту проблему решить, чтобы и в этих школах горячее питание было.

Исчезающая категория

Елена Козулина отмечает, что по программе модернизации школьных систем образования, которая начала реализовываться в 2022 году, прошли две школы - Усть-Баргузинская и Адамовская. В течение всего летнего периода 2022 года Минобразования Бурятии принимало заявки на капитальный ремонт по программе модернизации. На 2023 год подана заявка по одной школе, большая часть образовательных учреждений заявлены на 2024, две - на 2025 год. Заявка на 2026 год не сформирована, а только предполагается. При этом на 2026 год поставлены в план три начальные школы.

- К сожалению, начальные школы — это у нас исчезающая категория. Численность учащихся в них ежегодно сокращается. На сегодня у нас в трёх начальных школах от 5 до 7 учащихся, тогда как 5-7 лет назад насчитывалось по 12-15 детей. Поэтому, если к 2026 году контингент детей в этих школах не исчерпается, мы войдём в программу капитального ремонта, ну а если не будет детей, то вопрос сам по себе отпадет, - сказала Елена Козулина.

Кроме этого, на 2026 год в предполагаемую заявку поставлена Улюкчиканская школа, но здесь предстоит разобраться. Готовится проектно-сметная документация на строительство новой школы в селе Улюкчикан, поскольку сейчас она расположена в трёх отдельных зданиях, из которых одно официально признано аварийным.

О пользе обращений к депутатам

Председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Игорь Марковец, получивший ранее обращение по поводу капитального ремонта интерната в селе Курбулик, подчеркнул, что к обращениям необходимо прикладывать смету, желательно с экспертизами:

- Обязательно необходимо помимо обращений, на которые мы вам должны будем ответить, основание, чтобы это обращение заработало.

- Мы увидели, что сделано за счёт выделенных средств. Хорошие ремонты сделаны в школах, хотя на приобретение оборудования не хватило денег, - тем не менее, мы посчитали, что сделано очень много. И директоры школ, ученики, очень довольны этим, - похвалил депутат Народного Хурала Вячеслав Цыбиков.

Депутат Тумэн Дондоков нынешним летом приезжал в Усть-Баргузинскую школу по сигналу от родителей, которые пожаловались ему, что в спортзале стены разрушаются и большие проблемы с потолками. По итогам нынешнего визита он остался доволен проведёнными ремонтными работами:

- Сейчас уже всё сделано, красиво, хорошо. Наряду с этим, учитывая, сколько у вас школ, в которых предполагается проводить ремонтные работы, мне кажется, практика включения родителей в контроль — это правильно. Даже если директору самому неудобно что-то сказать строителям - через родителей можно доводить информацию до строителей и до контрольных органов.

Также участники выездного совещания обсудили вопросы материально-технического обеспечения (в том числе заведение высокоскоростных кабелей и локальных сетей) оснащение центров образования «Точка роста» и перспективы дальнейшего развития школ Баргузинского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру