В Бурятии общественница рассказала о варварской вырубке кедра

В Бурятии общественница рассказала о варварской вырубке кедра

Ввести полный запрет на рубку кедра, а лесоучастки, с произрастанием значительного количества кедра, перевести в категорию особо защитных - с такой инициативой обратилась к председателю Народного Хурала Бурятии Владимиру Павлову общественный инспектор РАЛХ, жительница Баргузинского района Ирина Елшина. Предложение обосновано необходимостью сберечь кедровые леса, объемы которых ежегодно сокращаются из-за лесных пожаров и варварских рубок.

- Как житель Бурятии, считаю, что необходимо запретить рубку кедра по всей Байкальской природной территории, как особо ценной породы для сохранения природного баланса, биоразнообразия, уникальности нашей природы, благоприятной среды для проживания человека на этой земле, - говорится в обращении, опубликованном телеграм-каналом «Местное самоуправление. Бурятия».

Ирина Елшина поясняет, что она почти два года пытается донести до всех органов региональной власти тот факт, что рубка кедра на Байкальской природной территории недопустима. По ее словам, в Бурятии кедр занимает по площади всего немногим более 8 процентов от состава всех хвойных пород. Пожары 2015-2016 годов в Баргузинском районе уничтожили большие площади кедровых лесов. В Бурятии кедр гибнет и от поражения болезнями.

Общественный инспектор РАЛХ отмечает, что ею, совместно с представителями разных структур и специалистами, совершено 12 выездов на отдаленные лесоучастки, находящиеся в горных районах, с произрастанием кедра. Часть уже вырублена. Часть пока осталась. Но это - пока. В письме есть отсылка к сигналам от местного населения о варварском отношении лесопользователей к лесным участкам с произрастанием плодоносящего кедра.

- Большие площади, пройденные сплошными рубками за последние годы, оставленная захламленность участков.., - отмечается в письме на имя Владимира Павлова. - Народ возмущён массовой вырубкой породы кедр, считает это недопустимым. К сожалению, по полученной недавно информации от местных жителей, вернувшихся из отдалённых горных территорий, рубки на лесоучастках с произрастанием кедра продолжаются. Прошу вас поднять этот вопрос, предпринять необходимые шаги для сохранения нашей Байкальской природной территории, её уникальности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру