«Проверим всю Бурятию»: Народный Хурал начал инспектировать первичное звено здравоохранения

Для начала депутаты лично оценили работу отделений городской поликлиники №3

Врачей Бурятии нужно обеспечить всем лучшим, заявил председатель комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике Игорь Марковец, занимаясь подготовкой соответствующих поправок в республиканское законодательство.

Для начала депутаты лично оценили работу отделений городской поликлиники №3
Депутаты осматривают процедурные кабинеты.

Работа первичного звена медпомощи — очень важная сфера, находящаяся на особом внимании комитета НХ РБ по социальной политике.

В ближайшее время в Улан-Удэ пройдет круглый стол «О ходе реализации закона РБ «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан» в части повышения качества и доступности первичной медико-санитарной помощи. В рамках подготовки к этому мероприятию комитет НХ РБ по социальной политике провел выездное заседание, в ходе которого ознакомился с работой двух отделений городской поликлиники №3 в Улан-Удэ.

Это учреждение депутаты выбрали не случайно. ГБУЗ «Городская поликлиника №3» обслуживает микрорайон вокруг проспекта Строителей, улиц Мокрова, Жердева, Калашникова, на территории которого разбросаны ее различные филиалы. Поликлиника оказывает обширный спектр медицинской помощи. Всего за ней закреплено 79534 жителя Улан-Удэ, из них 22654 — дети.

Выездное заседание провели 18 октября, в его работе приняли участие председатель комитета Игорь Марковец, его заместитель Светлана Будаева и зампредседателя Народного Хурала РБ Татьяна Мантатова, а также депутаты Вячеслав Цыбиков, Игорь Зубарев, Бэликто Цыбиков, Эржена Чимитцыренова, Тимур Нимаев, Тумэн Дондоков. Главврач поликлиники №3 Надежда Батуева отметила, что посещение их учреждения столь большой командой депутатов Народного Хурала — событие неординарное.

«Главное — доступность и качество»

Осмотр парламентарии начали с женской консультации терапевтического отделения №2. Она расположена в красивом новом здании по улице Жердева, 42б, которое было приобретено в 2021 году в рамках «дальневосточной субсидии».

— Хочу сказать, что пациенты 43-го и 44-го кварталов много лет обращались в Народный Хурал к депутатам всех созывов о том, что необходимо достойное помещение для участковых терапевтов. Эта тема обсуждалась много лет, застройщики сделали это здание по нашим требованиям, и мы были практически уверены, что правительство пойдет навстречу, — отметила главврач поликлиники Надежда Батуева.

Площадь пятиэтажного здания — 1340 квадратных метров, стоимость составляет 113 млн рублей, еще 12 млн рублей было выделено на его оснастку. Депутаты провели осмотр корпуса, заглянув почти в каждое помещение, задавая врачам и пациентам различные вопросы. Руководство учреждения, показывая парламентариям современное оснащение, не скрывало и проблемы вроде нехватки квалифицированных кадров.

Депутатам во время экскурсии показали лифты и гардеробы, обустроенные так, чтобы снизить пересечение пациентов из разных потоков, средства для маломобильных граждан, электронное табло с расписанием процедур, показали процедурные помещения и врачебные кабинеты, их современное оборудование.

Современное оборудование для ультразвуковой диагностики.

Отдельно парламентариям показали новый ультразвуковой аппарат для акушерства и гинекологии, позволяющий прямо на экране ознакомиться с состоянием сосудов, молочных желез, выявить какие-то скрытые патологии. Стоимость прибора составляет 6 млн рублей. Затем депутатская комиссия отправилась в главный корпус поликлиники на улице Тобольская, 155. Не успели депутаты зайти в холл поликлиники, как одна из пациенток обратилась к ним с жалобой.

— Здесь не работает лифт, он без конца ломается! — возмущалась пожилая женщина.

Надежда Батуева объяснила, что перебои с работой лифта связаны с ремонтными работами.

После этого представители Народного Хурала обошли отделения функциональной диагностики, лучевой диагностики, консультативно-диагностическое и медицинской профилактики, также посетили дневной стационар и сall-центр. Сперва им показали систему регистрации в очереди по талонам, современный маммограф, а затем, поднявшись на третий этаж, — кабинет для приема граждан с проблемами опорно-двигательного аппарата. У депутата Тимура Нимаева сразу возник вопрос, почему он находится на третьем этаже, когда логичнее было бы разместить на первом. Парламентария успокоили, объяснив, что пациентов легко и быстро доставляют специальным лифтом для инвалидов-колясочников, и что на первом этаже просто нет подходящих для этой цели помещений.

Завершив осмотр, депутаты проследовали в конференц-зал поликлиники, где состоялось рабочее совещание на тему проблем первичного звена медпомощи. Участники заслушали доклад главврача. Он был посвящен состоянию и актуальным проблемам сети подразделений поликлиники на вверенной ей территории. Так, амбулатория в микрорайоне «Энергетик» нуждается в ремонте, особенно учитывая, что вокруг него нарастает частный сектор из садоводческих товариществ. В плохом состоянии находится и амбулатория №3 на Тобольской, 5, — у двухэтажного деревянного здания износ достиг уже 100%. Отчиталась она и о показателях работы учреждения.

Замминистра здравоохранения РБ Людмила Цыбикова отметила проблему нехватки медицинских кадров в Бурятии вообще и в Улан-Удэ в частности. Для решения проблемы укомплектованности медучреждений предпринимается комплекс мероприятий.

— Самое главное — доступность, качество медицинской услуги. Какие основные жалобы поступают — что люди не могут попасть к врачам, что устаревшее оборудование, условия неудобные, те же лифты ломаются. Это все людей раздражает, создает негативную ситуацию, — отметил Игорь Марковец.

Игорь Марковец.

«Проверим всю Бурятию»

Следует отметить, что визит в поликлинику №3 — лишь первый в череде запланированных поездок по проблемным медучреждениям, чтобы «на местах» собрать необходимые данные, на основании которых Народный Хурал РБ будет готовить поправки в соответствующий республиканский закон.

— Выезд нашего комитета по социальной политике связан с тем, что мы ежегодно рассматриваем вопрос о первичной медико-санитарной помощи населению. В этом году у нас в очередной раз запланирован круглый стол, где мы будем рассматривать в рамках действующего закона состояние нашей первичной медико-санитарной службы. Мы не только город смотрим, но и в районы также поедем смотреть, — прокомментировал Игорь Марковец.

По словам главы комитета по социальной политике, следующий визит запланирован в Джидинский район. Депутаты хотят ознакомиться с состоянием дел в поликлинике села Петропавловка, где не так давно произошел громкий инцидент.

— Мы должны стремиться к тому, чтобы у нас было самое современное оборудование, самые удобные условия для наших людей, и, конечно, чтобы врачи не работали на полторы-две ставки и имели достойную заработную плату, — подвел итоги мероприятия Игорь Марковец.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2022

Заголовок в газете: «Врачей обеспечим всем лучшим!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру