Депутат Народного Хурала Бурятии развивает экологический питомник с редкими деревьями

В отдаленном микрорайона Улан-Удэ раскинется город-сад

В поселке Солнечный в Улан- Удэ появится экологический питомник с редкими для наших широт деревьями. Местная жительница, экоактивист Ольга Архипова планирует вырастить их на склоне горы, на участке в 500 квадратных метров.

В отдаленном микрорайона Улан-Удэ раскинется город-сад
Михаил Гергенов.

Это начинание поддержал депутат Народного Хурала Михаил Гергенов, который провел выездное рабочее совещание в поселках Солнечный и Новый Зеленый. Депутат вместе с председателем ТОС «Солнечный» Зинаидой Корниенко помог оформить документы на земельный участок под питомник. По словам Ольги Архиповой, она не покупает чернозем — питомник развивается за счет пищевых растительных отходов из магазина «Николаевский» — вместе с листвой они перерабатываются компостными червями, получается биогумус. В прошлом году Ольга выиграла грант и купила измельчитель — щепа, которая получается из веток, используется для работ по озеленению.

Также, по ее словам, здесь принимается ботва. Когда осенью люди убирают огороды, ботву часто просто выбрасывают. Теперь почти весь поселок привозит ее Ольге Архиповой. И не только поселок, но и близлежащие территории: все лето городской лесхоз возил траву — ее косили по городу и тоже доставляли сюда. Траву, ботву и листья переносят в канавы, которые называются «теплые грядки», и поливают — там все это перерабатывают черви.

— Это специальные компостные черви, у меня есть «старатели», калифорнийские, я этих червей развожу, делюсь — в поселке многие приобрели, по городу люди приобретают. Многие понимают, что не стоит выкидывать эти полезные ресурсы, нужно их использовать. Зачем нам покупать перегной, когда у нас все есть? Все можно самим производить и озеленять. Если бы люди перестали выкидывать органические пищевые отходы, траву, листву, ветки и щепки, то наш город мог бы очень быстро превратиться в зеленый рай.

На склоне горы Ольга Архипова планирует посадить не только то, что растет в республике, а что-то экзотическое, например — маньчжурские орехи, липы, вязы, декоративные клены. Ей хочется сделать эту гору не только зеленой, но и плодородной, чтобы дети могли ходить здесь и есть ягоды, а может быть и фрукты.

— Весной в питомнике будут выкапываться канавы, обновляться почва. В эти канавы будут закладываться пищевые отходы с «Николаевского» и листва вперемешку, посажены черви, сверху — перегнившая трава. Там будут на доращивании деревья, посаженные семенами, — много сеянцев рябины, липы. Также разные клены: зеленокорый, клен Гиннала, остролистный — то есть которые в принципе у нас в городе почти не растут. Но так как они взошли здесь, в Бурятии, они уже адаптированы, морозоустойчивы. Если бы мы привезли готовые саженцы с запада, они бы точно у нас замерзли.

— Перед нами — удивительный человек, который за свой счет выращивает саженцы, благоустраивает территорию почти всего микрорайона, чтобы вода с этих гор не стекала в ближайшие улицы. Она все это делает в свободное от основной работы время. Я больше такого человека в городе не видел, который несколько часов каждый день летом, весной и осенью занимается тем, что облагораживает территорию, которая ей не принадлежит — это городская территория. Конечно, мы стараемся ей помогать, и я, и администрация района города. Но 90 процентов того, что мы здесь видим, больше десяти траншей — это очень большая работа, и я хочу сказать большое спасибо ей, ее семье, мужу. И дети помогают. Я думаю, что это очень хороший пример для подражания, чтобы в других районах нашего города появились такие жители, которые в свободное от работы время занимались бы благоустройством не только своего участка, но и всей территории рядом, — говорит депутат Народного Хурала Михаил Гергенов.

Ольге Архиповой регулярно помогают в работе волонтеры — в частности, благодаря им в прошлом году удалось переработать 50 «КамАЗов» веток. При этом она успевает заниматься и собственным участком, на котором у нее настоящий лесосад — около ста видов кустарников и деревьев, в том числе декоративных и плодовых. Как сообщает сама Ольга Архипова, ее мечта — чтобы везде вокруг (не только в огороде) была красота.

— Я знаю, что где-то есть свалка, где-то лес засыхает, и не могу спокойно спать. Мне хочется, чтобы свалки стали меньше, чтобы леса стали богаче и зеленее.

Но не только экологические проблемы были затронуты в ходе выездного совещания. Через несколько поселков до Машзавода планируют построить сети холодного водоснабжения протяженностью около 10 километров. Этот вопрос обсуждается совместно с администрацией Железнодорожного района и МУП «Водоканал», и в случае положительного решения от 30 до 40 тысяч жителей будут обеспечены качественной холодной водой. Кроме того, по программе «Безопасные качественные дороги» планируется проложить дорогу до школы в микрорайоне Площадка.

— Мы находимся на остановке «Обелиск», с этой остановки люди заезжают в поселки Матросова и на Площадку. За эти годы по программе «Безопасные качественные дороги» были проложены хорошие дороги с асфальтовым покрытием до Площадки и внутри поселка Матросова. Я думаю, что эти работы будут продолжены, в будущем году постараемся по этой же программе провести дорогу внутрь поселка — до школы №23. Также мы два года назад провели холодную воду по федеральной программе «Чистая вода» до поселка Новый Зеленый, подсоединились к водоводу авиазавода — провели полтора-два километра трубы. Сейчас стоит задача подсоединить к качественной холодной воде поселки Солнечный, Зеленхоз, Площадка и Матросова. Для этого вместе с администрациями района и города разрабатываем проект по точке подсоединения, — поясняет депутат.

Кроме того, жители пос. Новый Зеленый просят искусственное покрытие на футбольное поле, а также провести хорошую дорогу к поселку. «Постараемся выполнить данные наказы», — сообщил Михаил Гергенов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: Здесь будет город-сад

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру