Два соцпроекта СУЭК из Бурятии выиграли гранты на межрегиональном конкурсе

«Дружина» и «Наш выбор — раздельный сбор отходов» зададут комфортную среду обитания

Четыре проекта Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) отмечены в престижном всероссийском конкурсе лучших практик работодателей России в социальной и гуманитарной сферах «Создавая будущее».

«Дружина» и «Наш выбор — раздельный сбор отходов» зададут комфортную среду обитания
Фото: пресс-служба "СУЭК"

В частности, обладателями премий стали такие проекты, как «Шахтерская азбука СУЭК», «Академия карбона», «Ветеранские смены» и «Комфортная среда обитания».

Начиная с 2014 года в России проводится конкурс «Создавая будущее», в рамках которого выбираются лучшие практики ответственных работодателей по развитию территорий, поддержке здорового образа жизни, массового спорта, а также развитию сотрудников и населения. Призерами престижной общественной премии в этом году стали сразу четыре социальных проекта компании СУЭК, реализуемых в шахтерских регионах.

На конкурсе, проводимом ассоциацией МАКО при поддержке Общественной палаты России, в этом году рассматривалось более 100 заявок в 8 номинациях. И наряду с СУЭК в нем приняли участие такие крупные компании, как Газпром, Сибур, Росатом, Газпромнефть, Роскосмос, Мегафон и многие другие. Итоговые результаты конкурса были торжественно объявлены 2 ноября в рамках форума «Сообщество».

Так, в номинации «Арт-мастерская» первое место уверенно занял творческий образовательный проект «Шахтерская азбука СУЭК», который создавался с помощью детей шахтеров, и в увлекательной форме рассказывающий об угольной отрасли. Призером конкурса в номинации «Лидеры будущего» стал уникальный образовательный интерактивный проект «Академия карбона», проект «Ветеранские смены», включающий оздоровительную программу для шахтеров-ветеранов, — в номинации «Синергия сотрудничества», а ежегодный грантовый конкурс благоустройства городов и поселков — в номинации «Среда обитания».

Главным организатором и идейным вдохновителем большинства подобных проектов угольной компании стал фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». Комментируя результаты конкурса, заместитель генерального директора АО «СУЭК» и президент фонда Сергей Григорьев был рад предоставленной возможности поделиться с другими российскими компаниями своими лучшими социальными практиками.

— Комплексное, разностороннее и постоянное повышение качества жизни наших сотрудников, членов их семей и, вообще, всех жителей является нашей важнейшей социальной задачей в регионах, где работают предприятия СУЭК. Мы накопили очень большой опыт и отрадно, что он находит общественное признание.

В угольной компании рассказали, что среди проектов-финалистов всероссийского конкурса есть как уже неоднократно отмеченные профессиональными и общественными наградами, так и достаточно новые, но уже, что называется, попавшие «на доску почета». К примеру, «Ветеранские смены» в 2022 году получили высшее признание на федеральном отборе лучших практик активного долголетия. А проводимый в шахтерских регионах конкурс «Комфортная среда обитания» поддерживает солидными грантами инициативы по благоустройству городов и поселков.

Руководство компании дорожит доверием своих работников и считает важным и нужным поддерживать регионы, в которых работают предприятия энергетического холдинга.

— Все социальные программы компании реализуются в тесном контакте с теми, на кого они направлены. Это помогает отбирать по-настоящему важные и востребованные проекты, усиливать их эффективность за счет вовлечения в их реализацию всех заинтересованных сторон, — добавляет Сергей Григорьев.

Бурятия, как и другие шахтерские регионы, постоянно остается в эпицентре всех социальных проектов СУЭК. Этим летом стали известны итоги межрегионального конкурса проектов по благоустройству «Комфортная среда обитания», на котором грантовую поддержку получили два проекта из Бурятии — «Наш выбор — раздельный сбор отходов» и «Дружина».

Напомним, что только за последние два года социальные проекты компании СУЭК награждены более чем двумя десятками наград престижных премий, в том числе конкурса Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры российского бизнеса», исследования «Лидеры корпоративной благотворительности», «PeopleInvestor», МедиаТЭК, а также другими наградами. За весомый вклад в реализацию целей и задач национальных проектов СУЭК получила статус «Партнера национальных проектов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: Создавая будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру