Выставка улиток в Улан-Удэ, переворачивающая ваш мир

Двухнедельные каникулы африканцев

Кошки, собаки, хомяки или попугаи стали настолько привычными, что не вызывают такого интереса, как африканские улитки ахатины — экзотические особи, набирающие все большую популярность как домашние питомцы.

Двухнедельные каникулы  африканцев
Вот так выглядят улитки – ахатины.

Осенью в Улан-Удэ прошла выставка этих скользких товарищей, мимо которой не могла пройти корреспондент «МК в Бурятии» со своими детьми.

Не так давно мне посчастливилось познакомиться с человеком, который с непередаваемым восхищением и воодушевлением рассказывал о своих домашних питомцах… – африканских улитках. Ну, как такое возможно, скажут многие из вас, это ведь не пушистые щеночки или милые котятки, а скользкие улитки! У большинства людей, и я была не исключением, просто не укладывается в голове, как можно любить и с удовольствием держать таких созданий у себя дома. Тем не менее улитки набирают все большую популярность, в виду своей относительной неприхотливости и ряда других преимуществ, а в соцсетях страны насчитывается несколько сотен групп почитателей улиток с тысячами подписчиков.

Кто в теремочке живет или с чего все началось

Надежда, заводчик улиток считает их делом и любовью всей своей жизни и на протяжении уже нескольких десятков лет занимается их разведением. Осенью она привезла свою многочисленную армию, состоящую уже из двухсот улиток и в наш город Улан-Удэ.

- Когда мне было 10 лет, я собирала ракушек на Волге, и одна из них оказалась живой. Я о ней заботилась с такой любовью и нежностью, что по приезду домой в Питер папа купил мне на птичьем рынке мою первую Ахатиночку. Так все и началось. За 20 с лишним лет образовалось более 200 улиток.

На выставке, на которой было представлено множество видов и вариаций цветового окраса африканских улиток, в том числе улиток видов Ахатина, Архахатина и других сухопутных (и не только) видов моллюсков, мы с детьми не только приятно провели время, но и узнали много интересного из увлекательного рассказа Надежды.

- Улитка удивительное создание. Знали ли вы, что у нее более 25 тысяч зубов? С их помощью она может добывать себе пропитание даже из камней и благодаря этому смогла пережить и динозавров, и мамонтов, и многих других существ. Ведь появилась она 500 млрд лет назад. Другая потрясающая способность улиток – анабиоз. Если что-то в природе пошло не так, то она прячется в раковину, цементирует ее своей слюной изнутри и сидит там от 3 до 12 месяцев, дожидаясь лучших времен. Вот бы и нам так уметь, правда?

Родиной Ахатин считается прибрежная часть Восточной Африки и в дикой природе обитают они на стволах деревьев, питаясь листьями. Ахатина является самым крупным сухопутным моллюском на земле и может достигать 30 см в длину. На территории нашей страны первые африканские улитки появились не так давно и были лишь в частных коллекциях, но сейчас буквально каждый желающий может завести себе такого домашнего любимца.

- Раз в три года я покупаю себе дикую улитку из Африки. Чтобы не было значительного перепада температуры для нее, заказываю только в летний период. Обычно возят через Канаду, поэтому удовольствие это не самое дешевое – цена одной особи обходится мне примерно в 65 тысяч рублей.  Но это необходимо для здоровья улиток. Путем скрещивания с дикой улиткой, иммунитет потомства на несколько поколений значительно укрепляется.

«Побег из курятника»

Не смотря на уже внушительное количество «скользких товарищей» в своей коллекции, Надежда различает каждого из них по внешним признакам и характеру поведения. Кроме того, почти каждого она называет по имени.

- Это Янька и Инька, две сестренки – одна белая, другая черная. А это Даша Ахатина. Их вид называется фулико стандарт. Если все остальные виды никогда не покидают свой контейнер, потому что как королевы ждут, что человек принесет им еду, то этот вид самый любознательный. Покинуть контейнер для них, как будто основная задача, чтобы посмотреть какой большой мир за его пределами. Поэтому я накрываю их крышкой, чтобы не удрали. Они чувствуют конечно равновесие, но оценить расстояние до пола им сложно, поэтому если упадут, то ракушка может разбиться, а это для них равносильно смерти.

Попытка побега Ахатины Даши

Ахатины самый плодовитый вид улиток и за одну жизнь в 10 лет они способны отложить около 4,5 млн яиц. Недавно одна из любимец заводчицы – Даша выложила 120 яиц и Надежда показала нам ее кладку. 

Кладка яиц

- Если вы не планируете разводить улиток, то избавиться от кладки гуманным способом можно, лишь заморозив ее. После можно будет использовать это в качестве подкормки для улитки, предварительно подсушив и перемолов скорлупки, так как в них содержится много кальция необходимого для крепкого панциря. Если ничего не предпринимать, то через два месяца из яиц вылупятся прозрачные улитята, которые со временем превратятся в огромных, взрослых улиток.

Эксклюзив среди экзотики

Каждому заводчику хочется собрать уникальную коллекцию экзотических моллюсков, поэтому помимо более или менее известных нам улиток, на выставке Надежды были представлены и такие, о которых, уверена, многие из вас услышат впервые.

Одни из них – африканские красавицы Ахатина Ирадели апикс ред. Их хвостики окрашены в красный цвет и родом они из Занзибара. Но основная их отличительная способность в том, что это единственные в мире живородящие улитки, потомство у которых появляется уже в виде оформленных улиточек.

- А это единственна в мире хищная улитка, которая поедает других улиток. Зовут ее Хелена. Улитки Хелены достаточно красивы, их тигровая окраска из чередующихся светлых и темных полос смотрится потрясающе.  Их польза в аквариуме просто огромная, потому что они помогают избавиться от чрезмерной популяции мелких аквариумных улиток, при этом не трогая рыб, других крупных улиток, и не повреждая водные растения.

Также на выставке мы смогли увидеть самую красивую из пресноводных улиток – Маризу, полосатый панцирь которой закручен вовнутрь; раковины морских улиток – самых больших улиток на планете, способных вырасти до 2 метров и 50 кг и внушительных размеров раковину Ахатины Серафимы, прожившей с Надеждой 10 лет и умершей от старости.

Раковина Ахатины Серафимы

По лезвию ножа

Улитка в прямом смысле может «ходить по лезвию ножа» и не пораниться. Все это благодаря тому, что она выделяет специальную густую слизь, под названием муцин, защищающую ее от повреждений. Но вот чтобы справиться с человеческой жестокостью своих суперспособностей улитке порой не хватает.

- На одной из выставок Ахатине Александре мальчик оторвал глаз. Но благодаря своей способности к регенерации она сумела восстановить его. На это у нее ушло около пяти недель. Не думаю, конечно, что она им видит, но декоративную функцию все-таки сумела восстановить.

У Надежды есть целый медицинский блок, в котором находятся ахатины, пострадавшие от рук человека. По словам заводчицы их или приносят, или, если не хватает смелости, просто подкидывают под дверь. Самый жуткий случай произошел с ахатиной, которую малолетний мальчуган проткнул насквозь карандашом.

- Никогда не перестану восхищаться этими удивительными созданиями природы! Когда карандаш вошел внутрь, она собрала все свои внутренние органы в мешочек и выплюнула их наружу, благодаря чему они не пострадали, и она смогла выжить. Когда я карандаш вынула, она органы втянула обратно. Конечно долго восстанавливалась – на это ушло почти полгода. Но все равно она остается общительной улиточкой и на людей значит не обижается.

В медблоке обитает также улитка, которой когда-то раздробили раковину. И если в 90% случаев улитка от подобных повреждений умирает, то эта выжила.

- Мне удалось помочь ей, наклеив пластырь на панцирь. Других шансов на выживание у нее бы не было, так как слишком большого куска у нее не хватало. Улитка восприняла пластырь как часть панциря и регенерировала его. Это тот редкий случай, который доказывает силу характера, здоровья и огромную тягу к жизни этих маленьких, но несокрушимых существ.

Улитка – зверь не для всех

Приобрести ахатин сегодня не проблема. Учитывая их способность к массовому размножению, неудивительно что на многих сайтах можно найти объявления, где этих улиток и вовсе отдают даром. Но если мы заводим домашних животных для компании, то возможно ли с улиткой какое-то общение, учитывая, что у нее нет слуха и она не издает никаких звуков? Да! Несмотря на то, что моллюски относятся к отряду простейших, они всегда чувствует «своих» и ощущают добрую протянутую руку, пытаясь взгромоздиться на нее. В руках хозяина или знакомого человека она сразу раскрывается и начинает ползать, любопытно тараща свои глазки-рожки. А вот с чужими будет вести себя недотрогой, явно побаиваясь, а может и вовсе спрятаться в свою раковину. Поэтому, если вам нравятся экзотические питомцы, которые не будут шуметь, проситься гулять, разбрасывать мусор, портить мебель, кусать и царапать – улитки ахатины могут стать для вас отличным выбором.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 9 ноября 2022

Заголовок в газете: Двухнедельные каникулы африканцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру