Народные приметы на 11 ноября 2022 года: чего нельзя делать на Анастасию Овчарницу

Народные приметы на 11 ноября 2022 года: чего нельзя делать на Анастасию Овчарницу

По народному календарю 11 ноября 2022 года отмечается день Анастасии Овчарницы, православная церковь вспоминает святую преподобную Анастасию Римскую, являющуюся покровительницей овец. Считается, что Анастасия заботится об овцах, об овчарах, и тех, кто прядет шерсть, валяет валенки, шьет теплую одежду, делает сукно.

По преданьям, Анастасия спасает овец от хищников и заболеваний, поэтому пастухи постоянно молились священному образу Анастасии. Считается, что именно молитва - самая надежная охрана для овечьего стада от разных напастей. С 11 ноября принято стричь животных.

В этот день пастухи танцевали и пели песни, поздравляли друг друга с последним днем выпаса. Хозяева расплачивались с пастухами, выдавали им не только деньги, но и дарили подарки, а также угощали яичницей.

В день Анастасии Овечницы нужно собраться за праздничным столом вместе с родными и близкими, чтобы поговорить по душам, рассказать о своей жизни, поделиться горестями и радостями. Тогда семья весь год будет крепкой и дружной.

По народным приметам, если 11 ноября солнечные лучи пронзают облака — жди хороших и теплых дней. Если пошел дождь — ничего хорошего не жди. Низко движутся облака — к похолоданию. На небе появились яркие звезды — будет хорошая погода.

Вечер 11 ноября нельзя проводить в одиночестве или с незнакомцами – верная примета крупной ссоры с родственниками или большого несчастья. Женщинам также не рекомендуется в этот день ходить с «голой» шеей. Лучше всего украсить ее бусами – это привлечет удачу во всех делах, даже любовных. Вечером не забудьте бусы повесить на видное место, чтобы они защитили дом от всякой нечисти, а после - промыть под проточной водой и убрать.

Нельзя оставлять ребенка дома одного. Нельзя надевать вещи из овечьей шерсти – можно накликать на себя много бед. Правильнее будет вывесить их на улицу проветриваться. Когда оденете их в следующий раз они будут действовать на вас оздоровляюще духовно и физически.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру