В Улан-Удэ обсудили проблемы общественного транспорта

В Улан-Удэ обсудили проблемы общественного транспорта
Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В Улан-Удэ обсудили проблемы общественного транспорта. «Общероссийский народный фронт» Бурятии 10 ноября провёл рабочее совещание по вопросу организации в городе пассажирских перевозок.

Участвовали эксперты республиканского ОНФ, представители комитета администрации Улан-Удэ по транспорту, МУП «Городские маршруты» и администрации Заиграевского района. Горсовет Улан-Удэ на совещании представлял депутат Сергей Бурдиков – председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи. Участвовали также представители жителей 100-х кварталов и частного сектора за микрорайоном Восточный.

На совещании обсудили обширный перечень проблем городского транспорта – соблюдение расписания, сложности движения через железнодорожные переезды, обратная связь пассажиров с руководством автотранспортных предприятий, нехватку кадров, комфортные условия в автобусах для пассажиров, состояние дорог и остановок, включение потребностей общественного транспорта в мастер-план развития Улан-Удэ, и многое другое.

Представители жителей микрорайонов и пригородных посёлков жаловались на нехватку автобусов, на то что они то и дело заходят не на все точки маршрута, что «подыгрывают» частным перевозчикам, что в каких-то местах людям приходится слишком далеко идти до остановок. В ходе обсуждений были рассмотрены пути преодоления имеющихся недостатков, обещано принять меры, какие-то претензии общественности были признаны несостоятельными.

- Все проблемы происходят от недофинансирования транспортной отрасли. В том числе финансирования муниципальных предприятий и компенсации убытков, которые несут частные перевозчики. Сюда же отчасти относится и финансирование ремонта дорог: в некоторые места города и пригорода автобусы заехать просто не могут, из-за того, что там нет твёрдого покрытия, и ГИБДД не разрешает ездить на грунтовых дорогах. Сейчас финансирование выросло, но территория города столь большая, что его нужно дальше наращивать, и не только на ремонт дорог, но и на строительство новых, - прокомментировал по итогам совещания Сергей Бурдиков.

Сергей Бурдиков

Депутат также выразил благодарность горожанам, что обращаются не с «общими» жалобами, а приводят примеры конкретных ситуаций, и заодно предлагают пути решения проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру