Депутаты Горсовета Улан-Удэ поспособствуют передаче построенных сетей «Водоканалу»

Депутаты Горсовета Улан-Удэ поспособствуют передаче построенных сетей «Водоканалу»

В Улан-Удэ решают проблему по передаче построенных сетей водоснабжения и водоотведения в МУП «Водоканал». Ее обсудили на заседании комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию  Горсовета Улан-Удэ сегодня, 11 ноября.  

Процедура сталкивается с рядом препятствий. Доведение лимитов на строительство и разработку проектно-сметной документации должно быть плановым с учетом на три года. Для реализации проекта после определения источника финансирования предусматривается несколько этапов. Первый  – формирование и выделение земельных участков. Второй – прохождение государственные экспертиз в крайне сжатые сроки.

ПСД разрабатывается и там, где имеются гаражи, заборы, огороды, опоры линий электропередач, инженерная инфраструктура. Кроме того, сети проектируются на земле, находящейся в частной, а также федеральной собственности, и принадлежащей минобороны, из-за чего возникают проблемы при постановке на кадастровый учет. Наконец, строительство и сдача объекта определяются  рамками муниципального контракта.

На сегодня заказчику – Комитету по управлению имуществом администрации Улан-Удэ – не передано 90 объектов. 28 из них поставлены на кадастровый учет, но не получили заключения о соответствии. По ним устраняются выявленные замечания. 26 имеют такие документы, но не стоят на «кадастре» из-за отсутствия участков под строительство. По ним заключается соглашение о взаимодействии между КУИ,  МУ «Улан-Удэстройзаказчик» и МУП «Водоканал» для передачи на инженерное обслуживании. А у 36 нет ни того, ни этого.

Чтобы не допустить увеличение количества не переданных объектов, решили принять регламент «О порядке участия представителей МУП «Водоканал» при приемке работ по строительству сетей холодного водоснабжения и водоотведения» на 2021-2022 годы.

–  У нас выстроено взаимодействие с комитетом по управлению имуществом администрации Улан-Удэ,  и ведется четкое сопровождение объектов – сообщил  и.о. директора МУП «Водоканал» Сергей Иванов. –  «Улан-Удэстройзаказчик» сообщает о том, что выполнен ряд работ, по ходу которых наши  специалисты делают текущие замечания  и исключают возможные ошибки.   По старым объектам также ведется работа. Каждую неделю КУИ инициирует  совещания, и мы отрабатываем моменты, требующие технических решений

Как сообщил председатель комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию Горсовета Улан-Удэ Василий Цыремпилов, проблема тянется с 2010 года.

– На одной стороне – балансовая стоимость, на другой – нормативная передача, которая предполагает множество процедур. Но есть положительные прогнозы. МУП «Водоканал» уведомил о том, что постарается передать  все «зависшие сети» в течение года.  По данному вопросу будет создаваться рабочая группа, куда войдут представители всех заинтересованных сторон, и продолжит осуществляться депутатский контроль, – подытожил Цыремпилов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру