Город в Бурятии к Новому году украсят в стиле петровских времен

Город в Бурятии к Новому году украсят в стиле петровских времен

В Закаменске стало традицией оформлять город к Новому году согласно продуманной концепции. Так, в 2022 году на центральной площади в честь 95-летия Закаменского района была оформлена галерея фотографий жителей всех сел, развитие, знаменательные моменты в их жизни. В предстоящем 2023 году райцентр планируются оформить в стиле петровских времен.

Концепция оформления новогоднего Закаменска будет называться «Кто придумал Новый год?»

- Не скажем, что идея возникла внезапно,- ещё год назад было известно, что 2022-й будет объявлен Годом празднования 350-летия со дня рождения Петра I. И главное - именно Пётр I издал указ о праздновании Нового года. Кто, если не он, может быть олицетворением такого прекрасного праздника? Петр I - это сила, мощь Российского государства, великий деятель, который перевернул русскую историю, ускорил развитие всех областей науки, культуры. Обычай отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января появился в России при Петре I. Появилась традиция украшать дома и дворы еловыми и сосновыми ветками, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Так, принято решение оформить город в несколько блоков. На главной площади будет установлена городская елка, оформленная в цветовой гамме, которая ассоциируется с водой - синий и серебристый цвета. Вокруг елки появится баннер с изображением истории проведения праздников в России. Не обойдется без образов главных новогодних персонажей - Деда Мороза, Снегурочки и символа года-Кролика, а также любимого места детей – ледяных горок, которые выполнят изо льда мастера Закамны. Также здесь соорудят фотозоны - силуэт Петра I, карету, корабль. Обновится иллюминация площади.

В рамках концепции здесь будет находиться ящик «Деда Мороза», в который дети и взрослые смогут спустить письма военным, участвующим в СВО, и письма о своей мечте.

Не останутся без оформления и улицы города. Так, по ул. Ленина появятся новые консоли, по Крупской украсят остановки. В сквере Невского традиционно установят фотозоны. Сквер Седлецкого в этот Новый год превратится в большую АРТ-площадку для установки эксклюзивных елок в рамках конкурса «Креативная елка» среди жителей города, предприятий, организаций. На стадионе «Металлург» для горожан будет работать каток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру