Полпред президента на Дальнем Востоке посетил кадетскую школу в Бурятии

Полпред президента на Дальнем Востоке посетил кадетскую школу в Бурятии
фото: пресс-служба правительства Бурятии

Накануне, 10 ноября, в ходе рабочей поездки по Бурятии заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев посетил кадетскую школу-интернат. Здесь полномочный представитель президента РФ в ДФО познакомился с ребятами и ознакомился с условиями их обучения и пребывания.

– Мы специально заехали в это училище, где заложен базовый фундамент патриотического воспитания. По военной подготовке устоявшегося стандарта нет, это конкурентный процесс: готовим и мы, и наши противники, – поделился высокий гость. – По поручению президента будем повышать ее уровень, создавать центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи во всей стране и ряде регионов Дальнего Востока и привлекать лучшие технологии и лучших специалистов для этого.

Как отметил глава Бурятии Алексей Цыденов, патриотическое воспитание подрастающего поколения осуществляется не только в специализированных образовательных учреждениях нашего региона, но и в дошкольных, и общеобразовательных. Специалисты по нему при средних школах на региональном уровне могут появиться в лице бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции и имеющих травмы, несовместимые с дальнейшей службой. Для этого СОШ планируется выделять дополнительное финансирование.

– После повышения квалификации они будут работать по таким специальностям как основы безопасности жизнедеятьности. начальная военная подготовка, военно-патриотическое воспитание, – подчеркнул Алексей Цыденов. – Ведь мы стремимся к тому, чтобы молодые люди знали историю своей страны, события, происходящие в ней и мире, угрозы, возникающие для нашего государства и способы противостояния им. Задачи большие, и мы продолжим работать в этом направлении, тем более есть и указания президента России, и соответствующее поручение его полномочного представителя, и материальная поддержка всех этих планов.

Юрий Трутнев поручил руководству региона усиливать работу по патриотическому воспитанию. «Именно от этого зависит то, какой будет страна, в которой мы живем. Сегодня слова «Родина», «Россия», «патриотизм» приобрели особое значение. Я уверен: человек может быть сильным, лишь опираясь на землю, где он родился, чувствуя поддержку родных, близких и друзей», – подытожил он.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру