Школы Улан-Удэ планируют подключить к ЕДДС

Школы Улан-Удэ планируют подключить к ЕДДС

На заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности горсовета Улан-Удэ депутаты обсудили организационно-штатные мероприятия, которые коснутся поисково-спасательной службы и ЕДДС.

- Для организационно-штатных мероприятий по созданию комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности, и подведомственного учреждения НКО «Безопасный город» необходимо 20,9 миллионов рублей, - сообщил и.о. начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ Дмитрий Фёдоров.

По его словам, в НКО «Безопасный город» будут две службы – поисково-спасательная служба и единая дежурно-диспетчерская служба. Спасатели будут выполнять оперативные выезды на все чрезвычайные ситуации, ДТП и угрозы жизни и здоровью. Также в летний период у них будут созданы две сезонных группы – это манёвренная группа, которая будет осуществлять тушение ландшафтных пожаров и спасатели, которые будут обеспечивать безопасность людей на водных объектах. ЕДДС будут осуществлять приём и координацию всех дежурно-диспетчерских служб в повседневном режиме. Общий штат «Безопасного города» составит 82 человека. Фактически, будет 14 новых единиц – директор, отдел бухгалтерского учёта, механики и четыре водителя. Путём создания «Безопасного города» поднимаются зарплаты для сотрудников ЕДДС и ПСС. Чтобы остановить текучесть кадров и соблюсти законодательство, создаются эти две структуры – комитет и подведомственное учреждение «Безопасный город». Сотрудники служб сейчас получают зарплаты в размере около 22 тысяч рублей, с созданием НКО «Безопасный город» они будут получать 28-29 тысяч рублей.

Также Дмитрий Федоров рассказал о возможности подключения школ к ЕДДС. Прорабатывается вопрос, чтобы все социальные объекты выработали единые требования к видеокамерам - с учётом развития ЕДДС, её технического оснащения, служба сможет принимать такие сигналы. Сейчас совместно с комитетом по образованию, комитетом по социальной политике и специализированными организациями управление по ЧС разрабатывает единые технические требования, чтобы все школы имели возможность создать единую систему видеонаблюдения. После недавнего совещания было принято решение изучить этот вопрос и возможность вывода в единый ситуационный центр на базе ЕДДС.

- Мы надеемся, что за счёт повышения зарплат спасателям и сотрудникам ЕДДС будет обеспечен полный подбор - соответственно, службы смогут быстрее реагировать. Одним из предложений было обеспечить автоинформирование, либо через сообщения, либо голосовое. Мы просим коллег отработать этот вопрос, а также вопрос с коротким номером, который был бы единым и известным. И, соответственно, увеличить количество сотрудников, которые будут принимать вызовы, что позволит реагировать более оперативно, - отметил председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности горсовета Улан-Удэ Дмитрий Турченюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру