В Иволгинском дацане Бурятии в 47-й раз прошел конкурс по бурятскому языку

В Иволгинском дацане Бурятии в 47-й раз прошел конкурс по бурятскому языку
Фото: телеграм-канал Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева.

Сегодня, 11 ноября, в Буддийском университете в Иволгинском дацане Бурятии прошел традиционный конкурс по бурятскому языку «Эхэ хэлэн манай баялиг» на знание языка, традиции и культуры среди школьников.

Как сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России, за последние 5 лет конкурс укрепил в подрастающем поколении любовь к родине, уважение к родному языку, необходимость говорить на нем, почитать его и передавать дальше.

Отмечается, что с каждым годом оргкомитет старается ввести новые виды состязаний, которые приносят детям колоссальную практическую пользу, как в быту, в жизни, так и в сфере личностного роста, духовного развития, становления характера, обретению множества важнейших навыков.

В этом году в числе конкурсных этапов было краеведческое тестирование, сочинение на бурятском языке про Байкал. Также участникам после просмотра мультфильма на родном языке ставилась задача прокомментировать его также на бурятском.

Прошел конкурс и среди юных умельцев – дарханов. Мастера по дереву по схеме, опубликованной в положении конкурса, изготовили конную телегу длиной менее 50 см. Те, кто на «ты» с пластилином, слепили летучую мышь.

Фото: телеграм-канал Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева.

Команды-победители конкурса и их наставники выиграли денежные призы в размере 10, 20, 30 тысяч рублей.

Возрастное ограничение: 0+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру