В Улан-Удэ депутаты Горсовета обсудили подключение к водоснабжению Верхней Березовки и Левого берега

В Улан-Удэ депутаты Горсовета обсудили подключение к водоснабжению Верхней Березовки и Левого берега

Сегодня, 11 ноября, состоялось заседание комитета по градостроительной политике, строительству и землепользованию горсовета Улан-Удэ. На повестке двухчасового мероприятия стояли четыре вопроса, и два из них затрагивали реализацию федерального проекта «Чистая вода» в 2022, 2023 и 2024 годах.  Отметим, что он предусматривает строительство магистральных сетей водоснабжения, ввод их в эксплуатацию и передачу ресурсоснабжающей организации для подключения жилых домов и прочих объектов.

– На этот год в данный проект включены три объекта, в том числе один перенесен с позапрошлого, – рассказал председатель комитета Василий Цыремпилов. – По некоторым из них имеются проблемы с проектированием, где допущены грубейшие нарушения. Полным ходом ведется работа в рамках правового поля, оформлены исковые заявления. С учетом ошибок министерство строительство Республики Бурятия приняло решение о продлении времени для выполнения работ.

Речь идет, во-первых, об обеспечении коммунальной инфраструктурой юго-западной части города. Цена контракта составляет 458, 2 млн. рублей, а срок исполнения – с 20 мая 2020 года по 30 августа 2022 с продлением до 2023. На сегодня неосвоенными остаются 12, 9 млн. рублей, ведутся испытания по резервуарам №1 и №2.

Во-вторых, дело касается строительства сетей водоснабжения в поселке Верхняя Березовка за 168, 8 млн. рублей с 6 апреля по 1 декабря 2022 года. На данный момент остаток освоения составляет 123, 6 млн. рублей.  Идет монтаж зданий повысительно-насосных станций № 1 и 2, проложено 2499 погонных метров труб из 8773.

Как сообщила председатель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Татьяна Матвеева, с геолого-геодезической компанией ООО «Бурятгеопроект», которая осуществляла здесь изыскательские работы, проводится работа претенциозная. 23 августа и 28 сентября 2022 года заказчик выставил претензии на общую сумму 50 072 тыс. рублей. Однако исполнитель отказался от добровольного возмещения нанесенного ущерба, в связи с чем было направлено исковое заявление. Минстрой РБ и РФ одобрили перенос остатка лимитов бюджетных ассигнований на 2023 год.

В-третьих, строятся водопроводные сети в левобережной части бурятской столицы. Здесь уже пробурены 2 скважины, и проложены 7750 погонных метров труб из 18400. Масштабный процесс стартовал 28 марта 2022 года,  по плану завершится 1 декабря 2023 и обойдется в 337, 5 млн. рублей. Появятся тут и знаменитые «умные водоколонки», благодаря которым местно население почувствует близость жизненно важной жидкости.

Члены муниципального парламента обсудили и планы на будущее. Валерий Цыремпилов заявил: на следующий год запланировано строительство сетей водоснабжения общей протяженностью 1997,6 погонных метров на четырех улицах – Левитана,  Самбуева, Чертенкова и Челюскина. Организация ООО «СистемИнжениринг» разработала проектно-сметную документацию, получила  экспертизу по ней, инженерным изысканиям и  экологическую экспертизу. Источником финансирования выступит федеральный бюджет, который выделит 37, 7 млн. рублей), а также региональный (3, 8 млн.).Когда будут доведены лимиты бюджетных ассигнований, пройдут торги на строительство. Наконец, заключен контракт на общую сумму 8 889 238,40 рублей по разработке ПСД для строительства сетей водоснабжения в микрорайонах Тулунжа и Заречный.

В свою очередь, председатель Горсовета Чимит Бальжинимаев порекомендовал представителям администрации Улан-Удэ создавать паспорта объектов.

– Из год в год мы наблюдаем одинаковые проблемы, – подчеркнул он.  –Подрядные организации благоустраивают дворы, ремонтируют дороги, а через полгода ресурсоснабжающие организации проводят там свою работу и переделывают чужую – не всегда лучшим образом. Возникают различные дефекты: появляются ямы, провалы, трещины. Приходится  ремонтировать те же  самые места по третьему разу.

Чтобы избежать подобных последствий, муниципальные парламентарии рекомендовали согласовывать действия организаций и создавать базу данные об объектах –   от времени их появления до  принятия решений по ним.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру