В Улан-Удэ планируют создать комитет по ГО, ЧС и общественной безопасности

В Улан-Удэ планируют создать комитет по ГО, ЧС и общественной безопасности

В Улан-Удэ может появиться комитет по ГО, ЧС и общественной безопасности, созданный путём объединения управления по ЧС и управления по общественной безопасности. Об этом стало известно 10 ноября на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности горсовета Улан-Удэ. На повестке заседания стоял только один вопрос – расходная часть бюджета управления по ЧС администрации Улан-Удэ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

И.о. начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ Дмитрий Фёдоров сообщил, что на 2023 год управлением по ЧС запланированы расходы в размере 52 миллионов рублей.При этом не удаётся профинансировать некоторые мероприятия, в числе которых:ремонт фасада зданияна улице Кирова, 37, где расположено управление по ЧС (здание – объект культурного наследия, построенное в конце XIXвека), приобретение автомобилей и портативных раций для поисково-спасательной службы, расширение комплексной системы оповещения.

Также Дмитрий Фёдоров озвучил предложение объединить управление по ЧС и управление по общественной безопасности в единый комитет, так как согласно федеральному и республиканскому законодательству ведение гражданской обороны должно быть возложено именно на структурное подразделение, а управление по ЧС имеет статус подведомственного учреждения. Кроме того, он отметил необходимость перевода личного состава отдела гражданской обороны и защиты населения управления по ЧС на муниципальные должности и увеличение зарплат спасателям и сотрудникам ЕДДС.

- Цель создания комитета – правильная координация. Это два управления, работа которых близка по функционалу. Нет курирующего зама, который бы эту работу объединял и выстраивал. Задача сейчас – правильно настроить функционал в этих двух управлениях, сделать единым комитетом, чтобы вся работа этого блока была выстроена в одно направление, - прокомментировал председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности горсовета Улан-Удэ Дмитрий Турченюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру