Сенатор от Бурятии рассказал о перспективах открытия промышленного вылова омуля

Сенатор от Бурятии рассказал о перспективах открытия промышленного вылова омуля

Сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын в своём телеграм-канале рассказал о том, как в Совете Федерации прошёл «Открытый диалог» с главой Росрыболовства Ильей Шестаковым. По поручению главы Бурятии Алексея Цыденова, сенатор занимается вопросом восстановления биомассы омуля в Байкале до объёмов, позволяющих начать его скорейший промышленный лов.

Как сообщил сенатор, первый зампред Совфеда Андрей Яцкин при открытии встречи напомнил об одной из поставленных президентом России Владимиром Путиным задач – «продукция на прилавках, в том числе рыбная, должна быть доступна российскому потребителю». Также Андрей Яцкин напомнил про поручение профильным ведомствам представить предложения по насыщению внутреннего рынка рыбной продукцией по доступным ценам. Это поручение было дано по итогам встречи спикера Совфеда Валентины Матвиенко с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Сенатор отметил, что после запрета на вылов омуля с 1 октября 2017 года, Росрыболовством совместно с республиканским правительством республики проделана огромная работа по восстановлению омуля. В 2021 году приобрели и уже ввели в эксплуатацию 3 катера. В рамках искусственного воспроизводства рыбоводные заводы ФГБУ «Главрыбвод» за 2017 – 2022 годы выпустили в среду обитания более 2279 млн штук личинок и 3,662 млн штук молоди омуля.

- Полученные по итогам исследований, проведенных ФГБНУ «ВНИРО» в 2019-2021 гг. данные демонстрируют постепенное восстановление нерестовой и общей биомасс байкальского омуля. Численность нерестовых стад омуля в 2019-2021 гг. увеличилась и находилась в пределах 2 млн экз, - пишет Вячеслав Наговицын.

По его словам, увеличение общего запаса омуля по сравнению с 2017 годом позволило внести изменения в правила рыболовства и, начиная с 2023 года, разрешить ограниченный любительский лов омуля в течение двух недель летом на отдельных участках Байкала. Для увеличения нерестового потенциала байкальского омуля постепенное открытие промышленного рыболовства целесообразно начинать не ранее 2025 года. В рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» реконструируется рыбоводный Большереченский завод для увеличения его производственной мощности по выпуску байкальского омуля.

- Отвечая на мой вопрос на совещании, Илья Шестаков заверил, что уже в 2023 будет полностью открыта любительская рыбалка и пройдут дополнительные исследования, по итогам которых можно будет сделать более точный прогноз и уточнить точную дату начала промышленной добычи байкальского омуля – «если мы увидим положительные данные, мы снимем запрет гораздо раньше, понимая всю социальную значимость байкальского омуля для регионов». Новое заключение по результатам дополнительного исследования будет готово к концу лета 2023 года, уточнил директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Викторович Колончин, - рассказал Вячеслав Наговицын. - Будем делать все возможное, чтобы ускорить начало промышленного лова, но «без фанатизма», чтобы вновь не остановить промышленное производство и выпуск бренда Бурятии - Байкальского омуля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру