В Бурятии пройдет молебен в честь сошествия Будды Шакьямуни из мира 33 небожителей

В Бурятии пройдет молебен в честь сошествия Будды Шакьямуни из мира 33 небожителей

С 14 по 16 ноября в Иволгинском дацане Республики Бурятия пройдет Лхабаб Дуйсэн хурал. Этот молебен знаменует собой сошествие Будды Шакьямуни из мира 33 небожителей, где он провел три месяца и даровал Учение Абхидхармы своей матери и всем божествам, находящимся там.

Когда же жители Земли призвали Будду и молили низойти в их мир на благо всех живых существ, он принял приглашение. Это событие вошло в число восьми великих подвигов Будды Шакьямуни, отмечающихся буддистами всего мира. Считается, что в такой день благие дела любого человека усиливаются в сотни миллионов раз. И одним из них стать должно проявление особой заботы о своих родителях.

В первый день, 14 ноября, с 9 до 11 часов утра и с 14 до 16 часов дня ламы прочитают отдельные сутры из свода сочинений  «Ганжур». С 17 часов пройдет «Найдангын нянсан» – ритуал приглашения Архатов в память о том, что именно они встречали Будду, когда он спустился из мира 33 небожителей.

Во второй день, 15 ноября,  в те же промежутки времени проведут «Найдан чого» – ритуал Подношения восхваления Шестнадцати Архатам. А в третий день, 16 ноября, с 9 часов утра ламы будут читать молебен защитникам – сахюусанам Гомбо, Гонгар, Лхамо и Жамсарану.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру