Десантник-пожарный из Бурятии осваивает уникальную профессию

Десантник-пожарный из Бурятии осваивает уникальную профессию
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА РЕСПУБЛИКАНСКОГО АГЕНТСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Десантник-пожарный из Бурятии Владимир Хлескин осваивает уникальную в России профессию лётчика-наблюдателя. Лётчиков-наблюдателей в стране всего около 300 человек, а в республике – 13, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Владимир Хлескин трудится в Усть-Баргузинском авиаотделении Забайкальской базы авиационной охраны лесов десантником-пожарным. На его счету десятки потушенных лесных пожаров, в том числе в труднодоступных местах. Вместе с коллегами он помогал тушить лесные пожары в Якутии и Красноярском крае.

- Мне нравится тушить лесные пожары, я чувствую причастность к сохранению леса. Сейчас я хочу оперативно находить возгорания с воздуха, чтобы ликвидировать их на малой площади и доставлять пожарных-десантников к очагам, - рассказывает Владимир.

Будущие лётчики-наблюдатели учатся в городе Пушкино Московской области, в учебном центре Авиалесоохраны. Помимо  теории, у них много практики – например, тренировки  по спускам с вертолётов на тверском аэродроме «Змеёво».

- Мы отрабатываем спуски, чтобы почувствовать себя в роли десантника. Как летчик-наблюдатель я должен буду уметь правильно высаживать моих коллег у пожара. Такие упражнения помогут мне в экстренной ситуации определить удобное для десантников место спуска, - сообщил Владимир.

Впереди у Владимира прыжки с парашютом, полёты на разных воздушных судах и экзамен. В следующем году, уже весной он «встанет на крыло» для сохранения лесного достояния родного края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру