Народные приметы на 16 ноября 2021 года: что нельзя делать в день Анны Холодной

Народные приметы на 16 ноября 2021 года: что нельзя делать в день Анны Холодной

По народному календарю 16 ноября 2021 года отмечается день Анны Холодной, православная церковь вспоминает святую княжну Анну Всеволодовну — дочь киевского князя Всеволода Ярославича и греческой царевны, дочери Константина Мономаха. Анна посвятила свою жизнь служению богу, открыла при монастыре первую в Европе школу для девочек.

С Анной Холодной связано много погодных примет. На Руси наблюдали за погодой и в зависимости от того, что видели, говорили: «Анна без снега — не жди хлеба», «Анна холодная — осень голодная». Девушки в этот время брались за прядение льна и ткачество, чему посвящали долгие зимние вечера.

По поверьям, в этот день употребляли в пищу замороженные ягоды - клюкву, морошку и бруснику. Из них варили кисель, добавляли в сдобу и другие блюда. Еще морозили молоко, стругали его ножом, а потом посыпали сахаром и подавали с блинами.

В день Анны Холодной люди наведывались к колдунам и знахарям, считалось, что они могли избавить от любого заболевания, даже хронического. Главное было – убедительно попросить знахаря сделать свою работу хорошо, и при желании больше заплатить.

Люди верили, что 16 ноября по земле начинала бродить темная сила и наблюдать, кто и как из них живет. Говорили, что темные силы готовились к разгулу на святки. Но они не могли причинить зла, тем не менее люди старались в этот день не выходить понапрасну из дома и заниматься своими делами.

В этот день беременные женщины не должны работать, иначе будущий ребенок будет беспокойным. Остальным рекомендуется воздержаться от уборки.

В день Анны Холодной нужно нести окружающим только положительные эмоции, что поспособствуют исполнению желаний, а также подарят массу приятных сюрпризов.

16 ноября запрещено ссориться мужу и жене - разлад может привести к разрыву отношений и разводу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру