В Улан-Удэ сделают упор на эффективность работы муниципального транспорта

В Улан-Удэ сделают упор на эффективность работы муниципального транспорта

15 ноября прошло заседание комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Улан-Удэ. Главным и единственным его вопросом стало рассмотрение бюджетных ассигновании по транспортной отрасли на 2023 год и плановый период 2024 и 2025

Для обеспечения всех задач в этой сфере комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ запрашивает в городской казне 1,6 млрд. рублей. В свою очередь, комитет по финансам мэрии готов выделить 400 млн. Сейчас расходы планируются исходя исходя из собственных доходов муниципального бюджета (около 5 млрд. рублей с небольшим).

– Сегодня состоялось традиционное рассмотрение в период формирования бюджета на следующий год, – прокомментировал председатель комитета Сергей Бурдиков. – И наша задача – расставить приоритеты, руководствуясь первоочередными потребностями, помочь комитету по финансам распределить средства по категориям – первой необходимости, второй и так далее. Чтобы не получилось так: не самые очевидные нужды финансируются, а критически важные остаются за кадром.

Во главу угла ставится ремонт трамвайных путей, особенно аварийных, который охватил около 600 метров в этом году и охватит 3 километра в следующем, а также выплата стабильной и соразмерной зарплаты тем, кто трудится на общественном транспорте.

Вторая цель – повышение эффективности муниципальных транспортных предприятий. Печальная статистика - единица транспорта в столице Бурятии в день перевозит в три раза меньше пассажиров, чем в Москве. А ведь чем эффективнее работают автобусы, тем меньше требуется затрат из казны, и тем реже происходит повышение тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру