Как исправительные центры в Бурятии уводят со «скользкой дорожки»

Трудотерапия на зоне, как залог светлого будущего нынешнего осужденного

«Труд облагораживает человека!» — гласит знаменитый лозунг советских времен и народов. И, как подтверждение этому, 8 ноября в Улан-Удэ открыли один из самых больших в России исправительных центров для осужденных к принудительным работам.

Трудотерапия на зоне, как залог светлого будущего нынешнего осужденного
Сергей Кудрявцев и Петр Мордовской. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

Первый центр появился в столице Бурятии на базе колонии-поселения №3 два года назад и был рассчитан лишь на 27 человек, нынешний же, при исправительной колонии №7, почти в 10 раз больше — уже на 234 места.

Центр открыли на улице Амбулаторной. Уже 9 ноября, спустя день после торжественного открытия с разрезанием красной ленточки, там разместили осужденных. Хочется особо подчеркнуть, что принудительные работы — не лишение свободы, а исправительный центр — вовсе не зона. Находясь в исправительном центре, напоминающим обычное общежитие, осужденные не становятся заключенными. Они самостоятельно, без конвоя, передвигаются по городу, добираясь на работу и обратно, пользуются мобильным телефоном, заглядывают в Интернет, а по выходным встречаются с родными.Однако есть у них и правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

— Правила поведения минимально отличаются от обычных граждан. Одно из них — проживать в исправительном центре и обязательно ночевать здесь. Каждое утро и вечер производится перекличка. К стандартным запретам также относится употребление спиртного и наркотических веществ. Ну и от работы осужденные, само собой, отказаться не могут. Трудиться они обязаны, чтобы выплачивать имеющиеся иски. За нарушение правил положены санкции, вплоть до того, что гуманное наказание могут заменить на лишение свободы, — рассказал начальник УФСИН по РБ полковник внутренней службы Сергей Кудрявцев.

Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

Трехэтажное здание, в котором расположился исправительный центр, построил один из улан-удэнских предпринимателей для своих целей. С ним УФСИН республики заключило договор о предоставлении этого помещения, а в аренду его берут представители бизнес-сообщества, где будут трудоустроены осужденные нового учреждения.

Для проживания работников постарались создать комфортабельные условия. Трехэтажный центр совершенно не похож на тюрьму. Люди живут в комнатах, разделенных на два блока, в каждом из которых по четыре человека. На окнах нет решеток, а кровати застелены белоснежным постельным бельем. Каждая комната оборудована санузлом. В здании есть комнаты для хранения продуктов питания, приема пищи (с несколькими микроволновками и холодильниками), а также комната для мытья и хранения посуды. На первом этаже оборудована дежурная часть с современным техническим комплексом надзора и контроля за осужденными. Существует и комната воспитательной работы. По сути, данный исправительный центр не что иное, как социальное общежитие с очень хорошими условиями.

Глядя на все это убранство, невольно задаешься вопросом, по каким же критериям в такой центр отбираются заключенные. По словам начальника исправительного центра при ИК-7 Aлeкcaндpа Kpacнoштaнoва, одно из главных условий — хорошее поведение осужденного.

Палата. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

— Осужденный должен положительно характеризоваться в исправительном учреждении, отбыть большую часть своего срока — половину или две трети. Характеристика и материалы дела осужденного направляются в суд, который и принимает решение — либо их выводит в исправительный центр, либо оставляет в колонии.

Прибывшие осужденные будут трудиться на различных предприятиях нашего города. От 5 до 20% их заработной платы будет удерживаться в доход государства, часть идет на погашение исковых обязательств, если таковые имеются. На сегодняшний день уже достигнута договоренность о трудоустройстве в ООО «Прометей» и ООО «Труд», входящих в ТГ «Титан», а также ООО «Железобетон». Представители «Титана» на открытии центра гарантировали обеспечение рабочими местами всех осужденных, пребывающих в этом центре, заявив, что проект им очень интересен.

По мнению уполномоченного по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой, представители бизнес-сообществ республики очень заинтересованы в привлечении такой дисциплинированной рабочей силы для своих предприятий.

— Предприятиям нравится работать с осужденными исправительных центров, потому что они очень организованны. Как итог, совершенно отсутствует так называемая «текучка» кадров. Распространенная ситуация, когда работник  получил зарплату, а завтра «загулял» и не вышел, просто исключена. Эти работники 100% будут работать и нет необходимости за кем-то «бегать».

Но и самим осужденным такая ситуация выгодна: у них есть возможность зарабатывать деньги, самореализоваться и почувствовать себя немного свободными и вызывающими доверие. Ведь даже то, что они могут добираться самостоятельно до работы — хоть и маленькая, но частичка свободы. Кроме того, подобная форма отбывания наказания позволяет формировать у осужденного навык честного труда, и, возможно, выбор места работы после полного освобождения и выхода в социум.

Бытовая комната. Фото: пресс-служба УФСИН РБ.

Как сообщил зампред правительства Бурятии Петр Мордовской, в республике более1500 осужденных имеют право на замену наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. Поэтому есть вероятность, что тенденция к появлению новых современных исправительных центров в регионе сохранится, и в ближайшем будущем появится еще одно подобное учреждение. Главное, по словам зампреда, миновать ряд сложностей, которые возникают при поиске здания.

— Мы планируем открывать и другие центры. Рассматриваем в качестве здания исправительного центра женскую специализированную школу в районе поселка Мелькомбината, закрывшуюся несколько лет назад. Самое важное, чтобы центр находился не очень далеко от того места, где будут работать осужденные. Также рассматривали Заиграевский район, где есть множество заброшенных помещений, но вот работы поблизости нет. А возить людей в город и обратно нерентабельно.

По опыту пребывания осужденных в первом исправительном центре, построенном в Улан-Удэ, можно сделать вывод, что они редко нарушают дисциплину. Если нарушения и есть, то это единичные случаи. Кроме того, учреждение отлично справляется со своей основной функцией по гуманизации и перевоспитанию осужденных, так как, согласно данным УФСИН по РБ, люди, вышедшие на свободу после проведенных работ в исправительном центре, уже редко возвращаются на «скользкую дорожку» и надежно закрепляются в здоровом законопослушном обществе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 16 ноября 2022

Заголовок в газете: Трудотерапия для осужденных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру