Мэр Улан-Удэ о Комбинате школьного питания: «Делаем всё, чтобы дети были сыты и довольны»

Мэр Улан-Удэ о Комбинате школьного питания: «Делаем всё, чтобы дети были сыты и довольны»
фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Накануне, 15 ноября, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил, как налажен процесс по организации питания в главном центре всех школьных столовых - Городском комбинате школьного питания. В прошлом году на средства единой дальневосточной субсидии в размере 360 млн рублей здесь впервые за 30 лет провели масштабную реконструкцию и обновили оборудование.

- Цели, которые перед собой ставит модернизация, достигнуты. Комбинат начал строиться в 1988 году, в 1993-м вступил в действие, и тогда он был рассчитан только на школы Октябрьского района. А сейчас кормит почти все школы города. И с 1993 года здесь ни разу не было такого хорошего капитального ремонта и обновления. А сейчас и ремонт, и модернизация, и обновление оборудования. Все это для того, чтобы наши дети были сыты, довольны и получали знания, - отметил Игорь Шутенков.

Сейчас учреждение обеспечивает горячим питанием около 44 тысяч детей в 49 школах из 58-ми. Это при том, что на комбинате и в школьных столовых трудятся всего 370 человек. Поэтому новое оборудование пришлось как нельзя кстати – значительно сокращен ручной труд и время на готовку, а дети получают качественное, сбалансированное питание.

- За счет того, что внедрили новое оборудование, на комбинате по-новому выстроили технологический процесс. В школы не везут грязные продукты. Все продукты здесь проходят первичную обработку, лабораторные исследования, и в школу уже приходят чищенная картошка, чищенная морковь и свекла, то есть в школах либо доготовка, либо работа с чистыми продуктами, - подчеркнул мэр.

За одну смену, которая длится 8 часов, комбинат изготавливает 12 тысяч котлет. Затем производится шоковая заморозка и далее полуфабрикаты отправляются в школьные столовые.  Сотрудники комбината понимают, что их продукция идет на детский стол, поэтому к изготовлению полуфабрикатов и кулинарии подходят креативно. Докупают различные насадки, чтобы дети хотели съесть то, что предлагают в столовой. К примеру, рыбные котлеты в форме рыбы, бисквитное пирожное в форме зайчика и другое.

- У нас вся продукция на сливочном масле высокого качества, мы не используем яичный порошок, замороженный меланж. У нас все натуральное, и ребятишкам нравится наша продукция. Планы на будущее большие. Мы еще не все оборудование смогли опробовать, потому что на любом оборудовании сначала отрабатывается весь процесс, разрабатываются технологические карты. В планах выпуск своих собственных колбасок наподобие купатов без всяких примесей. Также мелкокусковой полуфабрикат, уже нарезанный на плов, на гуляш, - сообщила директор городского комбината школьного питания Алла Шахова.

Также сегодня Игорь Шутенков выразил особую благодарность всему коллективу комбината за оказанную поддержку военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. На днях на собранные деньги комбинат приобрел квадрокоптер, тепловизионный прицел и продукты питания.

- У нас женский коллектив, у нас много сыновей, мужей, внуков, которые ушли служить. У нас даже есть семьи, у которых ушли служить сразу три сына, причем добровольцами. Поэтому помогать – это наша личная инициатива. Если весной мы просто покупали продукты, средства личной гигиены, теплые вещи, то сейчас мы собрали деньги, посоветовались с нашими военными и решили, что раз у нас хватает денег, то купим квадрокоптер и тепловизионный прицел. Купили и отправили нашим ребятам, - рассказала Алла Шахова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру